Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Как стать счастливым?

Дата:

Как стать счастливымЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru. В этой статье я отвечу на вопросы:

«Как стать счастливым?» или «Как стать счастливой?», а точнее: «Как стать счастливым человеком?».

Это статья и для мужчин и для женщин.

В этой статье будет приведено 13 эффективных способов для достижения счастья. Но сначала небольшое введение.

Приходилось ли Вам как-то раз наблюдать за толпой людей? Вы замечали, как они все куда-то спешат с серьезными задумчивыми лицами, размышляя там о чем-то своем (о проблемах, о том, как много работы сегодня нужно сделать). Все они так отличаются друг от друга и все они уникальны. Всего скорее, Вы очень удивитесь, если я Вам скажу, что вся эта толпа спешит к одной точке назначения – к счастью. Именно так, все шесть миллиардов людей каждый день осознанно или не осознанно стремятся к счастью.

А что такое счастье?

Счастье – это такое состояние души, к которому стремятся практически все люди. Совсем другое дело то, что счастье у каждого человека индивидуально: у кого-то это семья, у кого-то реализация собственного потенциала, талантов, у кого-то материальное обеспеченность.

Стать счастливым человеком одновременно и сложно и легко. Вся сложность заключается в том, что для того, чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, необходимо знать кое-какие условия достижения счастья (об этом чуть ниже). Но главная трудность состоит в том, что счастье стало неинтересным для людей. Запросто в этом убедить может практически любая книжка или песни с фильмами: несчастные судьбы героев искаженные какой-то трагедией, чьей-то преждевременной смертью, несчастными случаями, безответной любовью и так далее. И таким образом мы учимся сопереживать не счастью, а несчастью. И именно несчастье мы в большинстве случаев примеряем на себя самих. Тот, кто счастлив, в лучшем случае никому не интересен, а в худшем — вызывает омерзение. Если Вы смотрели сериал «Девчата», то может быть, Вы вспомните, как говорила Тоська: «Катька, какая же ты счастливая, а счастье людям глаза мозолит».

Еще одна сложность на пути к счастью заключается в одном нашем серьезном заблуждении. Многие люди считают, что счастье труднодостижимо. Большинство людей привыкли думать, что благо обязательно нужно заслужить, а то, что дается просто, без усилий, ничего не стоит. Даже существует такое выражение — «выстраданное счастье». Зачастую, вместо того, чтобы просто становиться счастливыми, мы начинаем это счастье достигать, выдумывая для себя преграды и страдания на ровном гладком месте. Почему-то люди не верят в счастье, если оно само идет к ним в руки. Мы привыкли считать настоящим счастьем то, которое выстрадано, заслуженно, заработано адским трудом, и никогда не считаем то, которое попало в наши руки легко и радостно.

Как стать счастливым?

Как стать счастливым человекомТеперь непосредственно перейдем к способам стать счастливым. Для начала мы рассмотрим первые 6 способов стать счастливым. После прочтения этих 6 способов, сделайте небольшую паузу и выполните эти задания.

Но Вы можете сначала прочесть статью целиком, а потом уже приступить к выполнению заданий. Решать Вам. Итак, начнем!

1. Определите параметры (размеры) собственного счастья.

Следует помнить, что стать счастливым – это такая же цель, как и все другие. И, как Вы понимаете, для того чтобы цель достигнуть, ее сначала надо увидеть, распознать ее. Определите для себя, по каким критериям Вы поймете, что Вы счастливы. А то вдруг счастье наступит, а Вы этого и не заметите. Если для Вас счастьем является любовь со стороны родителей, друзей, семьи, других людей, тогда ответьте себе на вопрос: «Как я пойму, что меня любят?». Чем больше характеристик и параметров Вы найдете, тем яснее будет Ваша цель, а путь к ней легче. Поиграйте в свое счастье. Помните, как в детстве мы играли в дочки-матери, создавали идеальный дом и идеальную семью? Попробуйте свое счастье на запах, на цвет, на вкус. Выберите основные роли и декорации – этим Вы сможете определить, где Ваше счастье находится и с кем.

2. Сформулируйте, что именно приносит Вам удовольствие в жизни.

Для того чтобы стать счастливым, нужно не просто нарисовать в своей голове декорации, но и наполнить их теми предметами, которые приносят Вам радость, чувство счастья (в помощь Вам статья «В поисках самого себя»). Сядьте за стол и письменно составьте список того, что Вас всегда радует и приносит Вам удовольствие, то, без чего жизнь не была бы такой яркой. Это может быть все что угодно, например беседа с друзьями в кафе, шопинг, занятие спортом или творчеством и так далее. Старайтесь как можно чаще заглядывать в свой список, и, по мере его реализации, что-то добавляйте, что-то вычеркивайте. Посмотрите, что именно из этого списка Вы уже реализовали. Если реализация будет малой, то, что Вам мешает? Подумайте, с помощью чего Вы сможете воплотить то, что приносит Вам радость. Возможно, ради этого Вам придется отказаться от каких-либо неинтересных и скучных занятий.

3. Живите сегодняшним днем, живите настоящим.

Нельзя стать счастливым вчера или завтра, стать счастливым можно только сегодня. Помните, что только в настоящем времени у нас имеется вся наша сила, внимание, энергия. На протяжении дня внимательно прислушайтесь к своим мыслям. Сделав это, Вы поймете, что большую часть времени, Вы обдумываете то, что было вчера или то, что будет завтра. Таким образом, получается, что Вы практически не существуете в настоящем времени. Поэтому становитесь счастливым человеком прямо здесь и прямо сейчас. Если Вас в настоящем ничто не радует, ничто не приносит удовольствие, то всего скорее и будущее Вас не очень-то обрадует. Ведь будущее тоже рано или поздно становится настоящим.

4. Делайте упор на то, что Вы готовы сделать.

Счастье обязательно должно создаваться на сочетании «хочу» и «могу». Хотеть чего-либо недостаточно. Нужно еще и быть в состоянии готовности что-либо делать. Или, в противном случае, Ваше счастье превратится в мыльный пузырек, который обязательно лопнет в один день, оставив после себя расстройства и разочарования. Еще раз вспомните параметры своего счастья и взгляните на свой список, который Вы должны были составить в пункте 2 – это то, что хотите именно Вы. Но что именно из этого Вы хотите, а главное, что Вы готовы сделать для того, чтобы стать счастливым или счастливой? Запомните, что в Вашем списке должны быть именно те пункты, которые Вы сами можете реализовать для себя, потому что «каждый сам творец своего счастья».

5. Принимайте себя такими, какие Вы есть.

Истинное счастье, в первую очередь, строится на принятии себя как уникальной неповторимой личности, на согласии быть тем, кем Вы есть на самом деле. У американских психологов существует такая поговорка (дословно не помню): «Если Вы находитесь в Монако, то позвонить с других мест Вы не можете, кроме как из Монако». Что это означает? А означает это то, что если Вы хотите стать счастливым или счастливой, то сделать это возможно только из того состояния, в котором Вы сейчас находитесь. Счастье создается не на будущем, то есть не на том, что Вы когда-нибудь кем-то станете или что-то получите, а на том, кем Вы являетесь уже сейчас. Запишите на листке бумаге все свои достоинства, изучите этот список и запомните: Ваши достоинства – это то, на что Вы можете и должны опираться в своей жизни. Также запишите на обратной стороне листка и свои недостатки и сделайте следующее: превратите каждый свой недостаток в достоинство. Помните как в одной фразе: «Я не тормоз, я медленный газ»? Или «я вовсе не зануда, просто я много внимания уделяю деталям». Или «да, я действительно такой, и это мой метод действия»?

6. Будьте занятыми.

Чем большим количеством видов дел Вы занимаетесь, тем интересней и разнообразней становиться Ваша жизнь. Люди часто мечтают о том, как бы им не работать (читайте статью «Как бороться с ленью?»). Тем не менее, по результатам психологических исследований было выявлено: чем меньше наша занятость, тем больше вероятность нашего зацикливания на какой-то одной сфере деятельности. Также велики шансы на то, что мы согласимся на не желанный вид деятельности. Как раз по этой причине в большинстве случаев домохозяйки оказываются неблагополучными женщинами, чем женщины, которые очень много работают.

В начале статьи, речь шла о том, что быть счастливым одновременно просто и сложно. Для того чтобы стать счастливым или счастливой, достаточно одного лишь внутреннего желания и намерения быть счастливым или счастливой. Именно внутренняя готовность делает человека счастливым, а не обстоятельства, его умение радоваться тому, что у него есть уже сейчас, а не то, что — «Вот когда я стану» или «Когда я получу». Я полагаю, что всем знакомо такое состояние, когда вроде бы для счастья все есть, а самого счастья почему-то нет. А ведь счастье заключается не в отсутствии проблем. Когда Вы счастливы, в жизни могут происходить всякие неприятности и неудачи. Но счастливый человек хорошо знает, что неудач и неприятностей в жизни не избежать, и поэтому он их воспринимает как трамплины, от которых можно хорошенько оттолкнуться для того, чтобы продвинуться вперед.

На этом статья «Как стать счастливым — 13 действенных способов» не заканчивается. Мы с Вами рассмотрели только 6 способов. Надеюсь, Вы их осознали и проделаете, а будет лучше, если Вы прерветесь и проделаете их. Прежде чем начать Вам рассказывать о еще 7 способах, вдамся в историю.

Как стать счастливойВеличайший философ-француз Жан-Жак Руссо утверждал, что для того, чтобы стать счастливым необходимы 3 условия: солидный счет в банке, замечательный повар и хороший желудок. Но результаты психологических исследований, которые были опубликованы в американском популярном научном журнале "Psychology Today", утверждают, что ближе к истине оказался наш соотечественник Прутков Козьма, который сказал: «Если хочешь быть счастливым — будь им!».

А теперь рассмотри еще семь способов стать счастливым, которые выявили американские психологи.

1. Любите близких Вам людей.

Больше времени уделяйте тем людям, которых Вы действительно любите, и тогда Вы намного чаще будете испытывать чувство счастья.

2. Как можно больше времени посвящайте себя любимому делу.

Если Вы любите то дело, которым Вы занимаетесь, тогда не жалейте на него свое свободное время. Если сейчас Вы занимаетесь не любимым делом — попытайтесь ее сменить как можно скорее: это, в конечном счете, будет куда выгоднее и для Вас самих, и для окружающих. На работе мы проводим 70% времени нашей жизни, и нельзя это время превращать в пытку.

3. Помогайте окружающим Вас людям.

Где-то глубоко в нас заложен альтруизм — некая потребность безвозмездно помогать другим людям. Когда Вы помогаете другим, Вы повышаете свое уважение к самому себе и снимаете с себя физические и психические стрессы. Результат — чувство внутренней удовлетворенности, что приближает Вас к счастью.

4. Постарайтесь быть счастливым!

Как и в первой части этой статьи в пункте 2, понаблюдайте за собой, подумайте и определите, что конкретно приводит Вас в радостное настроение, что Вас делает счастливыми, и стремитесь к этому.

5. Физическая активность.

Пока не очень-то понятно почему, но любые физические нагрузки приносят здоровому человеку неимоверное наслаждение. Знаменитый академик Павлов в свое время называл это состояние «мышечной радостью». Существует такое мнение, что при физических нагрузках в мозгу вырабатываются естественные наркотики, которые и приводят к эйфории. Вы можете заниматься бегом, ходьбой на лыжах, любыми другими видами спорта, к примеру, танец — все, что Вам сейчас доступно. Рано утром выйдите с лопатой на улицу и раскидайте снег от подъезда — и я уверяю Вас, Вы почувствуете себя по-настоящему счастливым.

6. Внесите в свою жизнь новизну.

Нас еще с детства приучают, что жизнь должна быть размеренной. То есть мы должны соблюдать дневной режим, не менять свои привычки, должны быть привержены к одному и тому же месту работы, общаться с одними и теми же людьми, посещать одно и то же кафе или кинотеатр, каждый год проводить отпуск в одном и том же месте. Конечно, все это неплохо, но человеку новизна просто необходима. Человек должен иметь возможность импровизации. Время от времени делайте «перебивку» — например, попробуйте добраться до места своей работы другим необычным для Вас маршрутом, заведите себе новое хобби, проведите отпуск в нетрадиционном месте.

7. Не отчаивайтесь, если иногда Вы будете чувствовать себя несчастными.

Существует закон психологического маятника, который гласит: если сегодня Вы были счастливым, то завтра Вы будете чувствовать себя подавленным, то есть к Вам неизбежно придет и обратное противоположное состояние. Этот пункт особенно предназначен тем людям, у которых маятник сильно отклоняется в сторону «плюса». То есть Вы должны быть готовыми к тому, что велики будут отмахи и в сторону «минуса».

Итак, вот последние семь способов стать счастливым от американских психологов. Видимо, Руссо ошибался, считая, что первым условием для счастья является «солидный счет в банке». Хотя с 1946 по 1978 год уровень благосостояния американцев значительно возрос, доля людей, которые при социологическом опросе заявили, что они счастливы, практически осталась прежней. Со временем она стала и дальше расти и сейчас достигла 75-85%. На данный момент не вполне ясно, за счет чего происходил такой скачек. Возможно, за счет роста популярности спорта. Возможно, за счет того, что за последние 10-15 лет американские жители стали более терпимыми к стремлениям человека внести в свою жизнь новшество и разнообразие.

Теперь подведем итоги. Быть всегда счастливым невозможно. Человек всегда стремиться к счастью. Но ошибочно полагать, что я стану счастливым, если: выйду на уровень дохода в $2000 в месяц, выйду замуж, получу повышение на работе, стану певицей или киноактером, если, если, если… Конечно, достижение цели приносит счастье, чувство удовлетворенности, но это временное состояние. Вот Вы, например, достигли уровня дохода в $2000 в месяц, да, Вы радуетесь, но проходит время, и Вы ставите себе новые условия для достижения счастья. Прежний доход не приносит Вам радость. И так до бесконечности. И это нормально. Так устроена душа, которая всегда хочет чего-то большего. Поэтому в заключении я скажу: «Не гонитесь за счастьем, счастье находится в Вас».

Как стать счастливым, Как стать счастливой, Как стать счастливым человеком

Просмотры: 19421    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 54.198.45.0
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 9