Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Переутомление и утомление, симптомы, признаки и как лечить

Дата:

Переутомление и утомление, симптомы, признаки и как лечитьЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Сегодня затронем тему здоровья. Часто нашему хорошему самочувствию препятствует множество факторов. Это стресс, депрессия, всякие болезни, бессонница и, конечно же, усталость. В этой статье поговорим о переутомлении, о том, что это такое, его симптомах, признаках и профилактических методах, которые помогут вылечить эту болячку.

Что такое переутомление?

Итак, для начала разберемся с вопросом, что такое переутомление? Переутомление – это утомленное состояние человека, которое возникает как следствие длительного отсутствия отдыха. В чем разница между переутомлением и утомлением? Утомление – это истощение организма, а переутомление – это длительное утомление. Переутомление является опасным явлением для здоровья человека. И сейчас многие современные люди подвергаются этому риску.

Причины переутомления

Hard workПричины переутомления совершенно очевидны. Это несоответствие продолжительности труда и отдыха. То есть человек много и тяжело работает и мало отдыхает. Переутомление может быть как физическим, так и эмоционально-психологическим. Например, человек будет испытывать физическое переутомление, если он будет беспрерывно заниматься спортом, скажем по три часа в день. Я подобное переживал. Когда я занимался каратэ, летом и зимой у нас были 2-х дневные сборы, на которых мы занимались по шесть часов в день. После окончания этих сборов я не мог с кровати встать, так как чувствовал физическое переутомление.

Эмоциональное или психологическое переутомление связано с постоянной тревогой и беспокойством. Представьте, что Вам нужно каждый день выходить на сцену и выступать перед публикой, а Вы страшно боитесь публичных выступлений. Постоянное беспокойство и тревога высосет всю Вашу энергию за несколько часов, после чего Вы будете чувствовать себя подавленным. Другой пример, человек боится летать, но он вынужден часто перелетать из одного места в другое. Во время полета у человека присутствует внутри та же тревога и беспокойство, которое пожирает его энергию огромными порциями. После успешного приземления человек может чувствовать угнетенное состояние и утомление.

Причинами переутомления могут быть неудовлетворенность работой, неправильное питание, отсутствие отдыха, неблагоприятные бытовые условия. Стресс и депрессия являются мощными пожирателями энергии. А когда у человека заканчивается энергия, он чувствует себя немощно и слабо. Переутомление сопровождается своими симптомами.

Симптомы и признаки переутомления

Сонливость и головная больЭто постоянная сонливость. Даже после длительного сна человек может чувствовать себя усталым и слабым. Постоянные болезни, головные боли. Это свидетельствует о наличии слабой иммунной системе. Несмотря на постоянную сонливость, человек не может заснуть. Появляется раздражительность, апатия, снижается внимание и работоспособность памяти. В состоянии утомления человек неразговорчив. Так же наблюдается повышенное давление.

При продолжительном влиянии на человеческий организм вредных факторов производительной среды может развиться переутомление, которое по-другому называется хроническим утомлением, когда ночной сон не восстанавливает полностью затраченную в дневное время энергию. Это способствует снижению сопротивляемости внешним воздействиям, вследствие чего повышается уровень заболеваемости и травматизма.

Так же переутомление чревато нервными срывами и истериками, что в свою очередь может негативно сказаться на отношениях с близкими людьми. Постоянное желание побыть наедине с собой заставляет человека огрызаться на тех, кто хочет побыть рядом с ним, тем самым отдаляя его от себя. И если Вы хотите сохранить гармоничные отношения, то Вам необходимо знать о методах профилактики переутомления.

Профилактика переутомления

ПрогулкаТеперь рассмотрим лучшие профилактические методы по борьбе с переутомлением. Мне всегда помогали обычные бессмысленные прогулки, когда идешь туда, куда глаза глядят. Это замечательное время для того, чтобы все осмыслить. Возможно, человека не устраивает его зарплата, из-за чего он чувствуете постоянную неудовлетворенность. Или личная жизнь не складывается, что ведет к стрессу и депрессии, а эти две вещи высасывают энергию как пылесос пыль. Я не советую Вам целыми днями сидеть дома и страдать от переутомления. Лучше выйдите на улицу и пройдитесь не спеша. В это время к Вам могут придти осознания, которые помогут Вам изменить Вашу жизнь.

Следует отказаться от вредных привычек. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе и чая. Начните правильно питаться. Побалуйте свой организм витаминами. Это очень важно. Авитаминоз тоже является главной причиной переутомления. Восполните свой организм ими. Это сделать совсем не сложно. Сейчас в аптеках продают много препаратов для получения дополнительного источника витаминов.

Забить на всеРазумеется, стоит забросить все дела к чертовой бабушке. Грубовато я изъяснился, но это действительно стоит сделать. Переутомление может возникнуть из-за скучной рутинной работы. Я по себе это знаю. Когда я учился в университете, я после одной скучной лекции чувствовал себя по-настоящему истощенным. Эта скука так изматывала меня… Если у Вас такая работа, что после нее Вы еле-еле доползаете до дивана, то Вам придется найти ей замену. Если Вы любите свою работу, то Вам просто нужно взять перерыв. Дайте время Вашей батарейки подзарядиться.

Переутомление – это угнетенное состояние. В этот момент необходимо восполнить эмоциональную пустоту. Новые впечатления и эмоции лечат любую болезнь. Это мой еще один любимый способ придти в себя. Не нужно сидеть дома и ждать, когда что-нибудь само произойдет. Найдите что-нибудь, что Вас порадует. Сходите в зоопарк, покатайтесь на аттракционах, можете посидеть у берега и понаблюдать за течением реки. Когда мне плохо, я поступаю именно таким образом. Всплеск позитивных эмоций вернет Вас на Землю.

Обычный способ избавиться от утомления – это хорошенько выспаться. Стандартный совет. Если Вам вообще никуда не хочется идти, Вы можете просто поваляться на диване. Вы имеете полное право на полноценный отдых.

Избежать стрессНужно оградить себя от стресса. Полностью избежать стрессовых ситуаций не получится, а вот сократить их количество под силу любому из нас. Стоит только захотеть. Этот шаг самый важный. Стресс, так же как и депрессия является отличным пожирателем энергии. Не будет стресса – не будет подавленного состояния.

Во время переутомления спортом можно заниматься, но немного – 20 минут простых упражнений. Я часто бывал в спортзале в утомленном состоянии. Продуктивность в тот момент была нулевой. Лучше просто попрыгать, по отжиматься, растяжку поделать. Тяжести поднимать я не рекомендую, а то еще упадет что-нибудь на Вашу или чужую ногу. Это лишний стресс, а он нам ни к чему.

И очень будет здорово, если Вы позволите своим близким побыть вместе с Вами. Не нужно их «отсылать» за то, что они проявляют заботу. Многие люди даже этого лишены. Пускай кто-нибудь Вас пожалеет.

Отдых и отсутствие стресса побеждает утомление любых уровней. Все что Вам нужно сделать, это соблюдать простые рекомендации, описанные выше.

переутомление что это, утомление, симптомы переутомления, признаки переутомления

Просмотры: 31288    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.135.190.232
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 7