Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Эмоции и чувства человека

Дата:

Эмоции и чувства человекаЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье будем говорить о главных компонентах, из которых состоит человек – эмоциях и чувствах. Я отвечу на вопросы: что такое эмоция, что такое чувства, и являются ли чувства и эмоции одним и тем же. Так же я расскажу о силе влияния эмоций и чувств на человека. Итак, давайте начнем.

Эмоции и чувства

Что такое эмоция? Эмоция – это конкретное внутреннее состояние человека, отражающее субъективно-оценочное отношение к реальным или предполагаемым ситуациям. Что такое чувство? В принципе это то же самое. Эмоция и чувства нередко используются как синонимы. Однако разница все же есть.

Эмоция – это, как правило, кратковременное явление, возникающее при определенных ситуациях. Например, эмоция гнева, раздражение, обиды, эйфории, благодарности. Допустим человеку подарили машину, о которой он всегда мечтал. Получив машину, он испытывает эмоцию эйфории и благодарности. Эмоция похожа на вспышку – возникает неожиданно и гаснет в любой момент.

С чувствами дела обстоят несколько иначе. Чувства живут потоками под волнением мелькающих эмоций, они более стабильны и больше говорят о самом человеке, нежели об особенностях конкретной ситуации.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Молодая девушка злится из-за того, что понравившийся ей парень не отвечает ей взаимностью. В этой ситуации эмоцией будет злость, а то, что он ей нравится – это её чувство.

Рассмотрим вторую ситуацию. Выступая перед публикой, мужчина сильно волновался и был скован, то есть эмоций он не проявлял. Когда волнение исчезло, в нем заиграли эмоции, и он начал говорить ярко и выразительно. В этой ситуации чувство волнения затмевала эмоции, и только с гашением чувства появились эмоции.

Можно сделать выводы: Различие между эмоциями и чувствами заключается в скорости и длительности процессов. Если выражение лица меняется быстро, то есть возвращается в исходное состояние – это эмоция. Если выражения лица начало медленно меняться, а потом осталось в новом выражении продолжительное время – это уже чувство. Так как «медленно» или «быстро» являются относительными понятиями, то и четких границ между ними нет.

Эмоции и чувства – два основных компонента, которые делают нас живыми, одновременно слабыми и сильными, уязвимыми и несокрушимыми. Мы люди эмоциональные существа, а ни какие-то там манекены. Раскрою Вам правду, о которой Вы сами знаете, но возможно не задумывались. Человек является зависимым от своих эмоций и чувств. Он идет у них на поводу. Это означает, что эмоции и чувства правят человеком, а не наоборот. Делать наоборот могут только очень волевые люди.

Банальный вопрос: как ведет себя влюбленный человек? Вы и сами знаете. Мужчины начинают ухаживать, проявлять внимание, девушки открыто флиртовать. Влюбленный человек постоянно думает об источники своих чувств и эмоций (о девушке или парне). В этот момент он как будто подсажен на эмоциональную иглу. Человек никак не может перестать думать о другом человеке, он жаждет быть с ним, дарить свою любовь, внимание и заботу. Здесь он является зависимым, так как думать о чем-то другом он просто не в состоянии.

Но как только эмоциональное действие прекращается, то есть влюбленность исчезает, человек сразу же становится свободным. Его уже не интересует тот человек, о котором он так долго грезил. Он или она вообще перестает думать о том человеке. И с кем такое не бывало? Бывает, влюбишься в кого-нибудь, а позже думаешь: «Неужели этот человек раньше мне нравился?».

Когда человек не получает свежих эмоций, ему становится скучно жить. Если нет положительных эмоций, то возникают отрицательные эмоции и чувства. Это может быть злость, раздражение, депрессия. Если нет позитивных и негативных эмоций, то возникает пустота в виде апатии.

Именно поэтому человек начинает слушать музыку. Когда я хожу по городу или езжу в общественном транспорте, я вижу, как многие люди ходят с «бананами» в ушах одновременно что-то читая из своего айпада. Человек слушает музыку потому, то ему становится скучно. Нужны эмоции, а музыка их вызывает. Наша душа так устроена, что ее надо постоянно кормить новыми впечатлениями и эмоциями. Если этого не делать, человеку становится скучно жить. Именно поэтому все мы стремимся к развлечениям.

Человек так устроен, что он быстро ко всему привыкает. НАДОЕДАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ. Вот что сказал Бхагаван Шри Раджниш:

«Ум всегда жаждет чего-то нового. Именно так ум все время удерживает вас прикованными к какой-то точке в будущем. Он заставляет вас продолжать надеяться, но никогда не исполняет обещаний — исполнять он не умеет. Он умеет только создавать новые надежды, новые желания. Точно как листья растут на деревьях, в уме растут желания и надежды. Ты хотел новый дом, и вот ты его получил — но где удовольствие? Оно пришло лишь на мгновенье, когда ты достиг цели. Как только цель достигнута, ум она больше не интересует; он уже начал сплетать новые сети желания. Он уже начал думать о других, лучших домах. И это относится ко всему. Удовольствие удерживает вас в невротическом состоянии, в беспокойстве, в вечном замешательстве».

Вот и получается, что из-за зависимости своих чувств и эмоций, человек всю жизнь борется со скукотой, гоняясь за новыми развлечениями. Это сильно утомляет. Постоянно приходится придумывать что-то новенькое, чтобы «оживить» себя.

В этом мире все держится на эмоциях и чувствах. Если из человека убрать эти два компонента, ему вообще ничего не нужно будет. Он станет как манекен из магазина одежды: будет лежать на диване неподвижно и молчать. Эмоции и чувства движут нами, управляют нами, повелевают нам, твердят что нам делать. А мы подчиняемся им, начинаем вести себя неосознанно, даже не думая о том, что мы находимся в их власти. Осознанный и волевой человек никогда не идет на поводу своих эмоций. Он знает, что это всего лишь эмоция, и ее эффект скоро закончится. Неосознанные люди делают все наоборот: сначала делают, потом начинают осознавать то, что они сделали.

Вы знаете, что многие молодые парни и девушки заканчивают свои жизни самоубийством из-за неудавшейся любви. Это пример того, как эмоции управляют человеком. Дело в том, что человек за свою жизнь влюбляется много раз. Этих любвей до фига. Осознанный и волевой человек понимает это, и он никогда не пойдет на поводу своих эмоций. Он сядет на диван и начнет анализировать свое внутреннее состояние. Потом скажет: «Я встречу другого человека и буду счастлив». Да, безусловно ему долго придется мучиться, но если он не потеряет осознанность, то он легко преодолеет эту болячку. Этот фрагмент я пишу для тех парней и девушек, которые оказались в подобной ситуации. Будьте осознанными и не идите на поводу своих эмоций. Возвысьтесь над ними.

И так нужно действовать в любой ситуации. Необходимо анализировать свое внутреннее состояние со стороны. Только так Вы начнете управлять своими эмоциями и чувствами, и только так они потеряют над Вами контроль. Это очень сложно сделать.

То же самое со злостью. Как ведут себя люди, когда их обидели? Многие люди хотят отомстить. Многие так и поступают. И только когда эмоции утихают, они начинают глазам и ушам свои не верить: «Неужели это сделал я?». А кто еще? Под влиянием эмоций и чувств человек крайне уязвим и неосознан, а главное зависим.

Эмоции и чувства – это очень хорошо. Но иногда, под их влиянием, мы делаем те вещи, о которых потом сильно жалеем. Иногда мы даже сами удивляемся тому, что сделали. Поэтому я всегда себе говорю: «Великая сила – это спокойствие». Внутреннее спокойствие делает человека хозяином своей жизни, так как он не подвержен влиянию своих эмоций и чувств. Всегда думайте, прежде чем что-то сделать.

Эмоции и чувства человека, что такое эмоции, что такое чувства, эмоции и чувства в психологии

Просмотры: 12261    Рейтинг:    Голосов: (19)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): Кристина
Дата: 2015-08-30

Михаил, спасибо за хорошее пояснение=)

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.239.15.34
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 12