Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Как принять правильное решение или как правильно принять решение?

Дата:

Как принять правильное решение или как правильно принять решение?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Как Вы считаете, есть ли разница между вопросами: «Как принять правильное решение» и «Как правильно принять решение»? Несомненно, разница есть, а вот смысл один и тот же. Если человек задается вопросом — как принять правильное решение, то одновременно он задается вопросом — как правильно принять решение, то есть его волнует правильный выбор.

А ведь как ни крути, вся наша жизнь состоит из сделанных нами выборов и принятых решений. И от того, насколько грамотно Вы будете принимать решения, и осуществлять правильный выбор — будет зависеть качество Вашей дальнейшей жизни. Так же и наоборот, качество Вашего сегодня состоит из принятых решений и сделанных выборов.

Как принять правильное решение?

Отсюда напрашивается вывод: принимать верные решения очень важно для каждого человека. Но как принимать именно верные решения? Ведь иногда, реально не знаешь, что является верным, а что не верным. Одни говорят, что тебе надо сделать так, другие советуют прямо противоположное, а сами Вы думаете совсем по-другому.

Вот давайте рассмотрим пример, когда от правильного принятия решения будет зависеть судьба Вашей организации. Те люди, которые имеют в распоряжении свой бизнес, прекрасно понимают, как важно принять правильное решение по отношению выбора сотрудника. Ведь от одного сотрудника, на самом деле, многое зависит. А от штата в десять человек еще больше.

Выбор сотрудникаИ вот перед Вами пятьдесят кандидатур на пост замдиректора. Конечно, из пятидесяти большая часть сразу отсеется, так как с некоторыми людьми сразу видно, что они не годятся, причем по разным причинам. И вот остается четыре человека, которые очень хороши и Вы не знаете, кого из них Вам выбрать. А ведь должность замдиректора очень ответственна должность. И от принятого Вами решения будет очень много зависеть!!! Но они настолько все хороши, что Вы просто не знаете, что Вам делать. Ведь Вам надо выбрать только одного.

И так не только с выбором сотрудника. Такие случаи встречаются и «идти мне или не идти?», «купить это или это, а может и то и другое?», «дать роль этому актеру или тому?», «в каком отеле отдых окажется лучше, в первом или во втором?». Принимая одно решение, Вы отказываетесь от другого, но не раз и навсегда. Что я имею в виду?

Если Вы приняли решение взять на работу Люсю на пост замдиректора, это вовсе не означает, что для остальных эта должность будет закрыта. Например, Люся проработала у Вас месяц. Вам что-то в ней не понравилось или не понравилось, как она выполняет свою работу, Вы взяли ее и уволили. После этого, Вы можете позвонить тому же Пете, которому Вы предпочли Люсю. И если повезет и он еще не нашел работу, то он может согласиться на пост замдиректора. Если он нашел работу или уже не хочет к Вам, Вы можете предложить эту должность Петрову, которому Вы тоже предпочли Люсю. И так раз за разом Вы, наконец-то, сделайте правильный выбор.

Как правильно принять решение?

Однако, этот способ довольно громоздкий и затрачивает массу энергии и времени. Подбор кадров довольно-таки хлопотное дело, в особенности, если Вы четко не знаете, кого Вы хотите видеть. Так же и с машиной. Если Вы четко не знаете желаемые характеристики машины Вашей мечты, то Вам впиндюрят го..но.

Так что самым первым способом по правильному принятию решения станет — четкость, конкретность, ясность. Ведь согласитесь, когда Вы знаете, какой Вам холодильник нужен, Вы не колеблетесь в принятии правильного решения. Вы знаете, где такая модель продается, по какой цене, как этот холодильник выглядит и так далее. А что происходит, когда Вы не знаете, что Вам нужно? Вы приходите в магазин холодильников и бродите вокруг них, не зная, что Вам нужно. А продавцы, видя Вашу растерянность, начинают вешать Вам лапшу на уши, пытаясь продать неходовой товар. Так что, для того, чтобы принимать правильные решения, Вы должны не только понимать, что Вам нужно, но и разбираться в этом. Без этого, правильное принятие решение становится маловероятным.

Вторым способом по принятию правильного решения является Ваш опыт и опыт других людей. Если Вы не знаете, какой компьютер Вам купить, спросите у своих знакомых и близких друзей. Но только спрашивайте тех, кому Вы действительно доверяете. Ведь бывает, что и друг посоветует го..но. Насчет подбора кадров тоже самое. Если у Вас есть наставник, который знает все вдоль и поперек, не стесняетесь спрашивать его. Это сэкономит Вам массу времени и сил, а также нервов и нормальных ночей.

Так же Вашим оружием по принятию правильного решения становится Ваш опыт. Правда, как Вы знаете, Ваш опыт накапливается методом проб и ошибок. Зато никто не сможет Вас обмануть. Тут Вы уже сами знаете, что го..но, а что нет. Так что, для правильного принятия решения пользуйтесь как своим опытом, так и чужим.

Сбор данныхБывает так, что при выборе чего-либо или кого-либо, не имеются ни свои знания, ни знакомых/друзей, которые могут что-либо толковое посоветовать. Получается, и спросить некого и сам ноль. И что делать? Ведь решение нужно принимать как можно скорее. Тогда Вам поможет третий способ — сбор информации. Это самый банальный совет, который Вы используете постоянно и неосознанно. Все верно. Когда перед Вами встает выбор, а Вы не знаете, что именно Вам нужно, и вообще что к чему, Вы начинаете собирать данные. Вы заходите в интернет, читаете отзывы, характеристики, смотрите фотографии, спрашиваете других людей и так далее. Этот способ самый распространенный. Он включает в себя два предыдущих способа.

Как принять правильное решение?

И все-таки, как хороши ни были те три способы, описанные выше, случается и так, что Вы конкретно знаете, что Вам нужно, Вы в этом прекрасно разбираетесь, у Вас есть вся необходимая информация, но никак не можете принять правильное решение. Например, Вы актер. Вам предложили десяток сценарий. Из них Вы выбрали три и они Вам очень нравятся. Вам нравится Ваша роль, Вам нравится история, в которой Вы будете играть, Вас устраивает съемочный коллектив. Вам нравится абсолютно все во всех трех сценариях. Но Вы хотите участвовать в том проекте, который принесет Вам наибольший успех. Блин, и что делать? Какое решение принять?

Что ж, тут поможет Вам четвертый способ — интуиция. Выше я привел пример с актером. А ведь это так же касается инвесторов. Ведь они тоже встают перед выбором, в какой проект инвестировать, чтобы получить наибольшую отдачу. Или менеджеров, которые принимают решение в выборе стратегий.

Все успешные люди руководствуются интуицией. Конечно, бывает такое, что некоторые руководители имеют врожденную сильно развитую интуицию, что позволяет им никогда не ошибаться. Я о таких людях слышал. Да, им повезло. Но хорошая новость заключается в том, что интуицию можно развить. Однако здесь придется проделать большую работу. Об этом не будем.

сила интуицииПростым смертным услышать свою интуицию весьма не просто. В основном, услышать свою интуицию нам мешает внутренний монолог и высокая частота работы мозга (мозговая активность). Если Вы хотите правильно принять решение с помощью интуиции, первое, что Вам необходимо, это задать себе правильный вопрос. Например: «Какой проект принесет мне наибольшую прибыль, А или Б?» Этот вопрос Вы можете написать и повесить на видное место. Вторым шагом станет безмолвие. Вы должны отключить свой внутренний диалог. Только так Ваша интуиция станет Вам доступной. Третьим шагом станет переход на альфа уровень, то есть переход в медитативное состояние. Вы должны сесть на диван, напротив Вас должен быть приклеен к стене или к чему-то другому листок с вопросом. Вы прочли его, затем закрыли глаза и не о чем не думаете, кроме того вопроса. Ответ должен всплыть в виде образа или чувства.

Как правильно принять решение?

Сколько времени понадобится? Ответ не может быть точным. Примерно от нескольких часов до одного месяца. Если в течение месяца Вы не получили ответа, и Вы по-прежнему не знаете, какое решение является правильным, что ж, тут Вам придется импровизировать. Уж лучше что-нибудь выбрать, чем вообще ничего. Ели Вы ошиблись в выборе — ничего страшного в этом нет. Мы все люди и никто из нас от ошибок не застрахован. Все успешные люди ошибаются, и ошибаются гораздо чаще обычных, так как действуют больше.

Иногда совершенная ошибка сегодня приводит к желаемому результату завтра. Так что не бойтесь ошибаться и по чаще слушайте свое сердце. Оно всегда знает что для Вас является правильным даже тогда, когда Вам так не кажется.

Так что напоследок хочу Вам посоветовать: никогда в жизни не жалейте о принятом решении. Все это откладывается в Вашу копилочку под названием опыт. А опыт — мощное и преданное оружие. Так что удачи Вам везде и во всем.

как принять правильное решение, принятие решений, как правильно принять решение

Просмотры: 18638    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): алишер
Дата: 2013-01-09

ok

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 44.222.149.13
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 1