Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Как справиться с волнением? Как перестать волноваться?

Дата:

Как справиться с волнением? Как перестать волноваться?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Волнение – одна из самых неприятных эмоций, которую мы иногда испытываем. Обычно, человек волнуется перед важным для него событием. Примерами таких событий могут послужить, как сдача экзамена в школе, университете, ГАИ, на пояс, или публичное выступление, презентации. Участие в соревнованиях тоже заставляют понервничать человека, кастинги – короче, мы нервничаем тогда, когда положительный исход события для нас важен.

Вот поэтому и возникает вопрос – Как справиться с волнением? И действительно, возможно ли перестать волноваться по щелчку пальцев? Ведь у нас нет кнопки «перестать волноваться», нажав на которую, мы перестанем нервничать. Здесь нужны другие приемы, более хитрые. О них мы сейчас и поговорим, однако предупреждаю, некоторые приемы способны лишь понизить уровень волнения, а не избавиться от него полностью. Ведь многое зависит и от Вас, и от важности события, и от чего-то еще, о чем я не знаю.

Почему мы волнуемся?

Об этом я уже сказал выше. Мы волнуемся тогда, когда грядет важное событие. Вообще, волнение – это страх провалиться. Вы бы стали волноваться, если бы для Вас не имело значение исход итогового экзамена? Вы бы стали волноваться перед тем, как делать девушке предложение, если бы для Вас не имело значение, что она Вам может отказать? Вы бы стали бояться публичных выступлений, если бы Вам было бы все равно на то, что о Вас подумают другие люди? НЕТ!!! Вы бы точно не волновались, ведь Вам пофигу на исход этого события. Поэтому запомните, волнение возникает из-за возможности провалиться там, где нам важно победить.

Некоторые волнуются из-за критики, а не из-за провала. Не все же воспринимают критику нормально, хотя она везде существует. Каждый Ваш жест, каждое слово, каждый поступок оценивается другими. Поэтому, чтобы Вы не делали, Вас все равно оценивают и критикуют. К тому же люди склонны к критике. Они жить без критики не могут. Но речь не об этом. Если бы Вам было все равно на то, что о Вас подумают, Вы бы не боялись критики, а значит не волновались бы. Надеюсь, Вы поняли, откуда берется волнение.

Как справиться с волнением?

Сразу скажу, что пустырники, и другие успокаивающие средства вряд ли Вам помогут. К алкоголю я крайне не советую прибегать, так как внимание рассеивается, а оно очень нужно, если Вы сдаете экзамен, выступаете перед большой аудиторией и прочее. К тому же я много раз по себе замечал, что я волнуюсь перед событием, а не во время события. Например, перед театральным выступлением. Да, меня трясет, но во время выступления я чувствую себя вполне спокойным. Отсюда и вывод, алкоголь и таблетки не нужны. Лучше воспользуемся другими приемами.

Справиться с волнением помогают движения. Вы, наверное, не раз замечали как по себе, так и по другим, что волнующие люди постоянно ходят то туда, то сюда. Ещё бы! Трудно спокойно сидеть, когда внутри все напряженно! Поэтому, перед экзаменом или публичным выступлением – двигайтесь. Это, конечно, не помогает избавиться от волнения полностью, однако Вам все равно становиться легче.

Дыхание – отличный прием не только перестать волноваться, но и помогает избавиться от мыслительного беспорядка в голове. Все что нужно, это глубоко вдохнуть воздух через нос, а выпустить через рот. Достаточно трех раз, чтобы и в голове все нормализовалось и волнение исчезло. Можете делать это упражнение как сидя, так и стоя. Когда важное событие началось, например, Вы выходите на сцену – выполните эту дыхательную технику.

Есть похожая техника – медитация. Эта техника подходит не всем, так как не все любят медитировать, особенно в состоянии стресса. Но если Вы любите себя, и точно хотите справиться с волнением – эта техника для Вас! Начать медитацию нужно с того же дыхания, при этом глаза должны быть закрытыми. Полностью сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Все что для Вас имеет значение, это вдох и выдох. Следите за ними. Через 5-7 минут Вам ого го как станет легче. А че, я проверял, и имею права так утверждать.

А как Вы смотрите на то, чтобы позитивно себя настроить? Ведь волнующий человек нагнетает на себя негативный исход события. В голове его тупенькой крутятся мыслишки о том, что будет, если он не сдаст экзамен, не пройдет собеседование, не получит повышение, жена выгонит из дома. Как можно перестать волноваться, когда в голове крутятся подобные сценарии? Человек еще больше начнет волноваться, а потом провалиться там, где он себя запрограммировал.

А вот если Вы начинаете позитивно себя настраивать, то волнение начинает угасать. Вы говорите себе, что Вы сдадите экзамен, что Вы пройдете собеседование, что Вас повысят, а потом объясняете себе, почему это произойдет. Например: «Я пройду собеседование, потому что я имею огромный опыт работы в этой сфере, огромный багаж знаний и потому что я душка». Или вот так: «Меня повысят, потому что я самый умный и подходящий кандидат на эту должность. Я больше всех работал, и босс меня оценит по достоинству». Даже если это не так, врите себе. Это помогает успокоиться.

Как перестать волноваться?

Некоторые люди умудряются волноваться прямо во время собеседования, выступления, или на сдаче экзамена. Это волнение гораздо хуже, чем волнение перед событием. На вряд ли Вы запомнитесь человеку, если Вы будете мямлить себе под нос, говорить не четко, тупо отвечать на вопросы и вести себя как полный критин… или балван.

Так как же перестать волноваться во время чего-то значимого? Вам как всегда помогут физические действия. Допустим, Вы выступаете перед огромной аудиторией. Возьмите в руки какую-нибудь вещь (например папку), и выступайте с ней. Когда в руках что-то есть, человек начинает чувствовать себя более уверенным. Если в руках ничего нет, то внимание уходит на то, куда бы их деть. Здесь я Вам предлагаю свернуть их за спину. Ваших ладоней не видно, и Вы можете, например, теребить ручку, или палец. Ведь физическое действие помогает справиться с волнением, не забывайте об этом. Здесь же посоветую Вам двигаться по сцене. Опять же – действие. Стоя на месте, Вам захочется по большому сходить, а когда Вы перемещаетесь, Ваше внимание переключается на движениях.

На собеседовании вряд ли Вы сможете двигаться, а вот взять что-нибудь в руки обязательно получится. Да хоть сумку к себе прижмите, это хоть как-то помогает успокоиться. А если интервьюер видит, что Вы волнуетесь, всего скорее он Вас поймет. К тому же он сам не меньше волнуется.

Переключение внимания, пожалуй, один из самых действенных способов избавиться от волнения. Это как с дыханием. Там Вы переключаетесь на вдохе и выдохе, плюс, Ваш мозг начинает работать на более низких частотах, из-за чего Вы перестаете волноваться. Здесь же я Вам предлагаю послушать музыку, переключиться на общение с другим человеком, что-нибудь почитать. Пока Вы заняты другим делом, мысли о грядущем событии отходят на второй план. Только во время события так не делайте. А то я представляю, что будет, если во время публичного выступления, Вы выйдите с журналом «Космополитон», или с наушниками, или вообще не выйдете на сцену, так как заболтались с уборщиком. Не переусердствуйте.

И если все это Вам никак не помогает справиться с волнением, что ж, тогда Вы от него избавитесь после завершения этого события. Помните об этом. Ваше волнение – временное состояние, и не стоит из-за него убегать. Напротив, встретьтесь со своим страхом лицом к лицу, покажите ему, кто здесь главный.

Кстати, смирение над негативным сценарием развитием событий тоже помогает преодолеть волнение. Когда Вам что-то не важно, оно и не нужно. Если Вы смиритесь с поражением и найдете план Б, тогда волнение ослабнет. Почему? Потому что у Вас есть план Б.

Как справиться с волнением, Как перестать волноваться

Просмотры: 47066    Рейтинг:    Голосов: (19)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): Неизвестный
Дата: 2015-09-09

Спасибо огромное, Вы очень помогли!

Комментарий дабавил(а): Лида
Дата: 2014-12-22

Здравствуйте!У меня вот какая проблема-в следующем году мне предстоит сдавать пробники по предметам(по 3)Я хочу их сдать,но из-за волнения я боюсь,что не сумею!)Как мне быть?

Комментарий дабавил(а): Пендос
Дата: 2014-06-19

статья класс

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.133.79.70
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 6