Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Как развить память и внимание?

Дата:

Как развить память и внимание?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье речь пойдет о тренировки памяти и внимания, ведь эти два составляющих являются залогом успеха в учебе, на работе, в личной жизни, да и везде, где человек взаимодействует. Вы даже не представляете, каким преимуществами Вы будете обладать перед другими людьми, когда разовьете свою память и повысите внимание. Тренировка памяти и внимания начинается с вопроса: «Как развить память и внимание?».

Почему нужно улучшать память и внимание?

Как я уже сказал во вступительной части, накачанная память и развитое внимание дают преимущества его обладателю. Про развитие памяти я уже писал в статье «Как улучшить память? Улучшение памяти». Прочтите ее обязательно, а сейчас вернемся к преимуществам натренированной памяти.

Во-первых, развитое внимание будет помогать Вам концентрироваться на важных для Вас вещах. Например, в школе, когда учитель объясняет задачу, или в институте, когда профессор читает лекцию, или на семинарах и тренингах по Вашей специальности, когда Вам рассказывают что-то важное и необходимое. С повышенным вниманием Вы будете лучше и больше запоминать поступающую к Вам информацию, удерживать ее в голове на долгое время, и как следствие всего этого, Вы будете лучше учиться, работать, а значит, достигните больших успехов в своей жизни. Это ключевой момент.

Во-вторых, с развитой памятью и вниманием с Вами не произойдут неприятные ситуации. Например, когда Вы куда-то выходите, Вы, захлопнув дверь, не застрянете в тамбуре из-за того, что оставили ключи дома, и Вам не придется часами сидеть и ждать в этом месте, когда Вас кто-нибудь оттуда вызволит.

А с именами! Я постоянно забываю, как зовут того или иного человека, а все потому, что когда я спрашиваю, я обычно не слушаю, что мне отвечают. Мое внимание рассеяно или сосредоточено на чем-то другом. Вот отсюда и высказывание – в одно ухо влетело, из другого вылетело. А другим людям неприятно, когда их постоянно переспрашивают, как их зовут. Это я по себе знаю. И Дейл Карнеги – великий оратор и психолог в своей книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» говорил, что если Вы хотите завести друзей, то имена важно запоминать. Отсюда и вывод соответствующий – люди к Вам лучше будут относиться, если Вы будете помнить, как их зовут. Вы, конечно, можете этого не заметить, но поверьте, люди всегда тянутся к тем, кто помнит их и ценит.

Третье преимущество очевидно. Дело в том, что в наш информационный век обладать феноменальной памятью является необходимостью. Сейчас в нашей стране люди страдают переизбытком информации, или как сейчас говорится – тонут в гигабайтах информации. И среди этого потока 80% информации недостоверная и ненужная. С повышенным вниманием Вы с легкостью сможете отфильтровывать ненужное, и запоминать то, что необходимо. А это гарант успеха во всех делах и начинаниях.

Остальные преимущества развитой памяти и развитого внимания Вы сами знаете. Но для того, чтобы ответить на вопрос, как развить память и внимание, нужно выявить причины того, почему память слабеет, а внимание распыляется. А причина такого проста. Вам достаточно рассказать об одном законе, который гласит: Если что-то не работает долгое время, оно начинает вянуть, чахнуть и, в конце концов, выходить из строя.

Например, если человек пролежит на диване год, то он потом не сможет ходить, а если сможет, то не так хорошо, как раньше. Мышцы его тела полностью ослабели, или лучше сказать атрофировались. И почему Вы считаете, что с памятью и вниманием дела должны обстоять иначе?

Принято думать, что когда человек стареет, он становится все более забывчивым, постоянно что-то теряет, не может что-то вспомнить. Почему так происходит? А потому что с возрастом человек, когда выходит на пенсию, он перестает работать мозгом. Целыми днями он сидит на лавочке и жалуется на правительство, жизнь, здоровье, впрочем, Вы сами знаете, что обсуждают современные старики и старушки.

Нейроны мозгаЕсли говорить о том, как устроена наша память, то могу сказать то, что слышал по каналу Discovery. В нашем мозгу имеются миллиарды, а то и триллионы нейронов, каждая из которых запоминает свой кусочек информации и передает другому нейрону, который находится по соседству. В итоге образуется огромная сеть или паутина, состоящая из этих нейронов. Эта сетка может меняться. Если одну сетку нейронов уничтожить, то Вы забудете ту информацию, которую она в себе хранила. Но если Вы что-то забыли, это вовсе не означает, что какие-то нейроны в Вашем мозгу отмерли.

Просто человек запоминает то, что ему интересно и считается важным для него. Наш мозг быстро отфильтровывает ненужную для нас информацию. Это как очистка компьютера от ненужных файлов и программ. Наш мозг воспринимает за ненужную информацию ту, которая не повторяется и не цепляет на эмоции. Ведь все мы прекрасно что-то помним из-за того, что это что-то вызвало в нас мощные эмоции. Поэтому, чтобы прочно запоминать какую-либо информацию, она должна быть для Вас интересной, важной и цеплять на эмоции.

Виды памяти

Прежде чем ответить на вопрос, как развить память и внимание, следует еще узнать о видах памяти, а их всего три: зрительная, слуховая и моторная.

Понятно, что зрительная память хранит в себе ту информацию, которую человек получил при помощи наблюдений, проще говоря – увидел – запомнил. Слуховая память содержит звуковые ощущения, которые человек когда-либо испытал. Устройство этих двух видов памяти легко объяснимы, а вот с третьим видом будет посложнее. Моторная память, можно сказать, формирует наши привычки, с которыми мы остаемся на всю жизнь. Благодаря этому виду памяти, нам не приходится каждый день учиться ходить, ездить на велосипеде, говорить, сидеть. За все это отвечает моторная память, и все действия совершаются нами в автоматическом режиме. Этот вид памяти наиболее важен для выживания человека.

Как развить память и внимание?

И вот мы добрались до самой сути – как развить память и внимание. Сначала поговорим о внимании. Внимание человека довольно сложное устройство в человеческом механизме, ведь оно зависит от множества факторов и явлений. Например, уровень внимания очень сильно зависит от погоды, настроения и личных интересов.

Хочу спатьНачнем с погоды. В пасмурную и серую погоду внимание человека рассеяное. В такие дни уровень осознанности резко падает, и человек просто становится зомби. Что касается настроения, то тут тоже все понятно. Человек не может сосредоточиться на чем-то другом, если его что-то беспокоит. Сюда же можно включить сон человека. Человек, который хочет спать на протяжении всего дня не может обладать высоким уровнем внимания. Опять же он становится зомби, который со стеклянными глазами смотрит куда-то в сторону. Когда будете ездить в метро или в маршрутке, понаблюдайте за спящими людьми. А ведь в метро и маршрутках столько объявлений висит, которые человек просто не замечает. Поэтому я сделал выводы, что такая реклама совершенно бесполезна.

Теперь про интересность. К сожалению, наше внимание устремлено только туда, где нам интересно, а нам интересно тогда, когда мы что-то чувствуем. Поэтому ДОМ 2 существует уже восемь лет, да и другие реалити-шоу имеют огромный успех, потому что вызывают огромный интерес у людей.

Поэтому развитие внимания очень сложный процесс. Без сознательного контроля сделать это очень сложно. Чтобы стать внимательней, Вам нужно утихомирить в своей голове бушующие эмоции. И в этом как всегда нам поможет медитация. Именно она поможет Вам стать более сконцентрированным и внимательным.

Теперь объясню, почему именно медитация. Дело в том, что в состоянии бодрствования на частотах бэта, правое и левое полушарие мозга работают не синхронно. Представьте, что Вы едите на машине, где колеса по левой стороне сдуты. Вас будет заносить в сторону, да и с управлением Вы не справитесь. Медитация синхронизирует работу обеих полушарий мозга, избавляет от лишних мыслей и эмоций, в результате чего Вы становитесь очень внимательным и сосредоточенным.

Второй нюанс, Вам нужно высыпаться. Как я уже сказал, в состоянии зомби Вы кроме как смотреть со стеклянными глазами в сторону больше ничего не сможете сделать. Ваш мозг дремлет, а Вы зеваете. Поэтому позаботьтесь о сне. Вот Вам статья в помощь – Как меньше спать и высыпаться и как проснуться утром бодрым?

Советую Вам скачать программку Тренировка Внимания (развивающая программа).

Теперь поговорим о том, как развить память. Опять же Вы можете скачать программку Числовая Память / Number Memorator, способствующая развитию памяти. Посмотрите видео Игоря Матюгина – Супер память.

Много информацииКак говорится, информация лучше усваивается в небольших количествах. К этим словам лучше прислушаться. Поэтому, чтобы накрепко запоминать информацию, делите ее на небольшие кусочки. Помните как в детстве мы учили таблицу умножения? Сначала мы учили первый ряд цифр – умножение на два, потом, через три дня переходили умножения на три и так далее. Вы же понимаете, что за раз выучить всю таблицу умножения Вы не сможете? Почему? Потому что слишком огромный объем информации. Ваш мозг быстрее лопнет, чем запомнит все это. Учитывайте это везде и всюду.

Второй вариант, который очень хорошо развивает память это ассоциативное восприятие. Ассоциативное восприятие тоже надо развивать. Именно она помогает развить супер память. Теперь поясню, как это работает. Когда Вы пытаетесь что-то запомнить, для закрепления информации Вам достаточно сопоставить ее с каким-нибудь предметом, цветом, запахом, числом. Например, Вы никак не можете запомнить, что слово "люди" на английском будет "people" (пипл). Вы всегда забываете это слово. Теперь давайте используем ассоциативное восприятие. Слово "people" (пипл) Вам что-нибудь напоминает? Лично мне напоминает слово "пипка". Я начинаю говорить и запоминать, что люди это пипка. И когда в следующий раз меня спросят, как на английском будет слово "люди", я тут же вспомню, что люди – это пипка. Остается "ка" заменить на "л" и получится пипл.

Третий способ развить память это повторение. Этому способу нас учат в школах, институтах, да и дома тоже. Как я уже говорил выше, наш мозг удаляет ненужную информацию. А не нужная информация эта та, которая не повторяется. Вы бы и ходить не научились, если бы раз в год пробовали. Поэтому не ленитесь, и повторяйте то, что Вам нужно запомнить.

Четвертый способ, который поможет развить память, это снова медитация. Для запоминания информации Вам лучше снизить частоты работы Вашего мозга. Вам необходимо перейти с бэта частот на альфа. На альфа уровне информация запоминается гораздо быстрее и сильнее. Можете сами это проверить. Результаты шокируют.

блокнотЕсли у Вас дырявая память, то носите собой дневник и записывайте туда то, что важно помнить. В наш 21 век на память и внимание воздействует даже то, что мы едим. Фастфуд снижает наше внимание, так как наш организм начинает засыпать после такой еды. Питайтесь правильно.

Записная книжка в головеДля тех, кто серьезно хочет развить свою память и внимание, я представляю аудиотренинг «Принципы и методы развития памяти». Из этого тренинга Вы узнаете о законах памяти, то есть условия, при которых наша память работает так, как надо и как нам хочется, о врагах памяти, то есть то, что мешает Вам запоминать информацию, о внимании и концентрации и методах тренировки памяти. Все подробности здесь.

На этом статья как развить внимание и память подошла к концу. Самую важную информацию я Вам дал. Если Вам этого недостаточно, в интернете есть много другой не менее полезной информации.

Как развить память и внимание

Просмотры: 10102    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.137.213.128
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 8