Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Публичные выступления. Как преодолеть страх публичных выступлений?

Дата:

Публичные выступления. Как преодолеть страх публичных выступлений?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статейке мне хочется затронуть тему публичных выступлений. Лично я сам не раз выступал на сцене в качестве актера и танцора, да и просто у доски в школе и не раз замечал, какя и другие люди нервничают перед выходом на сцену. Я слышал, что некоторые люди вообще сознание теряли перед выходом, а некоторые во время выступления. Поэтому поговорим о том, как преодолеть страх публичных выступлений.

Публичные выступления

Вообще каждый человек в своей жизни выступал публично. Все мы учились в школе, и все мы отвечали у доски. Наверняка Вы тоже рассказывали стишки на уроках литературы перед всем классом (если Вы не двоечник).

Сейчас много профессий, которые вынуждают выступать публично. Больше всех выступают публично артисты, политики, топ-менеджера, адвокаты и другие амплуа. Чем чаще человек выступает перед публикой, тем ему легче становиться это делать в последующих раз. Вы посмотрите на нашего президента Владимира Путина. Он каждый день выступает перед публикой, и делает он это безупречно. Вы хоть раз видели на его лице нервное напряжение? Такой твердой уверенности я нигде не видал.

Публичные выступления это некая ответственность. И люди, осознавая это, начинают жутко нервничать. Страх возникает из-за шаблона в голове. Сейчас я объясню, что я имею в виду. В театре нам рассказывали одну историю. Однажды один человек сидел в зале, и на сцене выступала какая-то группа (не имеет значения). По завершению выступления на сцену выбежал маленький мальчик и снял штаны. Потом надел и убежал. И этот человек, сидячий в зале, после этого случая начал думать, почему этот мальчик не побоялся так сделать.

Позже он сделал выводы, что в его маленькой головушке еще не сформировался общественный шаблон. Мы взрослые люди боимся чужого мнения, мы боимся, что о нас подумают плохо. А меленький мальчик этого не знает еще. Ему все равно на общественное мнение, ему не нужны чьи-то ожидания, он даже сам не может дать оценку своим действиям. Поэтому страх в нем отсутствует.

На концертах я много раз замечал такую картину. Когда взрослые люди выходят дарить цветы артистам, они нервничают (по их лицам видно). Да я и сам нервничаю, когда это делаю. Но стоит посмотреть, как это делают дети, начинаешь удивляться. Они вышли спокойными на сцену, передали цветочки и спокойно ушли. У них в груди сердечко не колотиться с бешенной скоростью. А все потому, что им все равно на чужое мнение. Они о существовании такой штуки даже не знают.

Как преодолеть страх публичных выступлений?

И что теперь делать? То есть, чтобы преодолеть страх публичных выступлений, мы должны стать как дети? Перестать зависеть от чужого мнения? НЕТ. Как дети нам точно не стоит быть, а вот зависеть от чужого мнения сделать необходимо.

Первый вариант преодолеть страх публичных выступлений – это выступать часто. Это самый сложный и наилучший вариант. Человек перестает бояться делать то, что делал миллионы раз. Любой страх искореняется именно таким путем.

Например, я боялся летать на самолете. Видели бы Вы меня, каким красным я выходил из самолета, когда он пребывал к точке назначения. От 3-х часового нервного напряжения меня трясло, глаза были как у бешеной барашки, злость, раздражительность. Но после 10-го полета страх практически исчез. Иногда мне становиться не по себе, когда мы попадаем в зону турбулентности. А так легче стало. То же самое с публичными выступлениями.

Чтобы снизить страх перед публичными выступлениями, необходимо хорошенько подготовиться. Хорошая подготовка придает уверенности в себе, и я это заметил. Когда я выступал на показах в своем театре, я помню, как плохая подготовка заставила меня очень сильно нервничать. Я точно знал, что я где-нибудь провалюсь, так как плохо знал текст. Так и произошло!!! Я действительно провалился, и ничего в этом страшного я не обнаружил.

После этого я стал готовиться в разы лучше. Перед выступлением одного спектакля я точно знал, что все будет замечательно, так как я подготовился на все 100%. Так и было. Мы все выступили замечательно. Перед вторым выступлением я почти не нервничал, так как после первого успешного выступления я был еще увереннее в себе. Так что готовьтесь перед выступлением по максимуму.

Как правило, страх исчезает во время публичного выступления. Но если Вы нервничаете и во время выступления, то снизить давление страха Вам помогут механические движения. Например, Вы можете одну руку разжимать и сжимать в кулак, тереть пальцы друг от друга. Только пускай этого никто не видит. Ваша рука может быть за спиной.

Некоторые люди берут в руки предметы, например планшетник, тетрадь. Просто когда руки свободны, это придает дискомфорт. Я уверен, что певцу с микрофоном в руке выступать проще, чем без него (микрофон у рта). Мне лично помогает руки за спину. Я их убираю назад, грудь расправляю и начинаю чувствовать себя уверенным петушком. Когда мои руки за спиной, я могу смело делать механические движения: сжимать ладони в кулак, тереть руки друг о друга.

Еще есть такой фокус смешной. Это когда Вы представляете сидячих людей в трусах. Не обязательно в трусах. Аудиторию можно представить в виде пушистых зайчиков, хомячков. Если Вам это поможет, то я буду только рад за Вас. А так, я не уверен в эффективности такой методики. Проверяйте сами, потом отпишитесь в комментариях.

Я хочу, чтобы Вы осознали, что публичные выступления это круто. Ни что не подчеркивает Вашу значимость, как это дело. Всегда приятно, когда тебя слушают, и когда на тебя смотрят. Выступать публично это честь. Я очень люблю внимание к своей персоне, поэтому всегда не против выступить где-нибудь и в чем-нибудь. Вот и Вы это поймите.

Публичные выступления это эмоции. Да, человек нервничает, зато потом какое облегчение наступает. Будто огромный булыжник с плеч скатился. Мням мням. А перед коллективным выступлением столько интересного происходит. Вот я недавно выступал в танцевальном коллективе, и наблюдал, что твориться у нас в гримерках. Такая суета, все нервничают, наряжаются, помогают краситься, совместно настраиваются на успех. Короче, идет сближение коллектива.

Перед публикой выступают лидеры. А Вы хотите стать лидером? Тогда смело на сцену. Лидеров уважают, ценят, слушают. Они значимы, и за ними идет народ. Я думаю это отличная мотивация начать выступать публично. Хотя если Вам такого внимания не нужно, тогда и не стоит браться за такие ответственные дела.

Теперь Вы можете написать свой опыт о публичных выступлениях ниже в комментариях. Как Вы преодолеваете страх публичных выступлений? Возможно мы с Вами найдем универсальный рецепт избавления от этой фобии.

А теперь посмотрите видео о том, как не нужно вести себя во время публичного выступления. Если что, переводчик не правильно перевел слова Ельцина. Слово disaster означает катастрофа, а не провал. Провал это fail. Короче, смотрите сами.

публичные выступления, как преодолеть страх публичных выступлений

Просмотры: 6293    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.147.104.120
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 2