Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Типы или виды темперамента

Дата:

Типы темпераментаЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье мы познакомимся с основными видами темперамента человека. Так же в этой статье я постараюсь ответить на вопрос, как определить тип темперамента человека. Эта статья будет очень полезна тем людям, которые много общаются, у которых профессия связана с людьми. И для школьников и студентов эта статья тоже будет полезна. Умение определять тип темперамента иногда очень важно для человека. Читайте эту статью в любом случае. Итак, начнем.

Что такое темперамент?

Темперамент – это врожденные качества человека, которые определяют темп протекания его психологических процессов. У каждого человека свой темперамент, и поэтому мы все реагируют на внешние обстоятельства по-разному. Это как раз темперамент отвечает за реакцию на те или иные события. Можно с уверенностью сказать, что именно темперамент формирует характер личности, его индивидуальность и является важной составляющей, связывающий организм с познавательными процессами.

Существует всего лишь четыре основных типа или вида темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический. Но это вовсе не означает, что человек, или конкретно Вы, обладаете одним типом темперамента. Такое встречается крайне редко, а может вообще не встречается. На самом деле каждому человеку присуще все четыре вида темперамента. Но у каждого из нас есть преобладающий тип темперамента. Лично у меня преобладает сангвинический, но иногда я становлюсь холериком. Меланхолический тип во мне точно не присутствуют, флегматический редко.

Виды темпераментов и их характеристики

СангвиникСначала рассмотрим сангвинический темперамент. Сангвиники это энергичные, активные и жизнерадостные люди, которые обладают легким и игристым нравом. Они с легкостью приспосабливаются к новой обстановке, проявляют активное внимание там, где им интересно. Можно сказать, что способность быстро приспосабливаться к новому характеризуется гибкостью их нервной системы. Это помогает им избежать многих расстройств.

Сангвиники умеют управлять своими эмоциями, они охотно берутся за новые дела. Но у сангвиников часто наблюдается перепад в настроении, однако доминирующей чертой для них является состояние бодрости.

Как определить, является ли человек сангвиником? На самом деле определить сангвиников очень легко, ведь они имеют отдельные черты характера, присущие только им. Люди с таким типом темперамента имеют хорошую осанку, их походка уверенная, а движения легки и быстры. Их речь, как правило, громкая и выразительная, мимика лица разнообразная и естественная. Именно сангвиники являются душой компании. Такие люди имеют природную тягу к постоянному общению и всеобщему вниманию.

Так же сангвиники всегда добры, чутки, и не редко бывают трудоголиками. Сангвиники очень редко подвержены депрессиям. Но у всего есть обратная сторона медали, и сангвиники тоже имеют отрицательные качества. В основном это беззаботность, безответственность, поверхностное выполнение какого-либо дела. Если во внешнем проявлении что-то долго не меняется, то сангвиник теряет интерес, становится вялым и равнодушным. Все сангвиники любят новизну. Именно новизна держит их в напряжении.

ХолерикТеперь рассмотрим холерический темперамент. Холерики являются неуравновешенными личностями. Переключить их внимание очень сложно. Они легко возбудимы и на многие вещи очень бурно реагируют. Холерики это импульсивные люди, им присущи такие черты характера, как вспыльчивость, агрессивность, необузданность. Холерики имеют завышенную самооценку, из-за чего новые дела, за которые они берутся охотно, часто заканчиваются неудачей.

Холериков определить очень легко. Их речь очень торопливая, ходят они быстро, мимика лица дерганная, очень часто меняют позу, а выражение их лица вечно недовольное и сердитое. Такие люди очень часто становятся лидерами, но большим количеством друзей они похвастаться не могут. При общении они стараются занимать доминирующее положение, во всем видят соперничество.

В личной жизни они тоже выделяются. У холериков очень сильно развито чувство собственности, поэтому они в большинстве случаев ревнивы. Спорить с ними тоже бесполезно. Если честно, спор с ними лучше избегать, чтобы поберечь свои нервы. Они все равно не успокоятся, пока Вы не сдадитесь.

МеланхоликС сангвиниками и холериками мы познакомились, теперь перейдем к меланхолическому темпераменту. Обладатели этого вида темперамента не обладают настойчивостью, они легко уязвимы и почти не реагируют на внешние раздражители. А не реагируют потому, что они почти всегда погружены в себя. Они любят находиться в спокойной, знакомой для них обстановке. Сильными сторонами этого темперамента являются постоянство и глубина их чувств.

Определить их можно по сдержанной и быстрой походке. Их взгляд устремлен вниз, так как они погружены в свои мысли. Говорят они не очень быстро, часто запинаются, скорость речи меняется. Меланхолики очень скромные и застенчивые люди. Самооценка заниженная, часто занимаются самокопанием (самоанализом), в коллективе их почти никогда не слышно и не видно.

Несмотря на их слабость, меланхолики становятся лучшими друзьями. Эти люди умеют ценить дружбу, так как большим количеством друзей они тоже, как и холерики, не могут похвастаться. Они всегда держат свое слово, а если не могут сдержать обещание, то они сильно и искренне переживают по этому поводу.

В работе меланхолики очень быстро устают. Им необходимо делать в работе перерывы. Любая мелочь способна вывести их из равновесия. Обладатели такого вида темперамента очень часто подвержены депрессиям. Так же они всегда находятся в подчинении.

ФлегматикИ последний тип темперамента – флегматик. Флегматики очень спокойные люди, которых очень трудно вывести из себя. Они спокойны как ветер, упорны и настойчивы. Но их чрезмерное спокойствие иногда выходит им боком. Спокойствие мешает им проявлять бурные эмоции, такие как радость и счастье. Они тяжело сходятся с людьми, еле-еле перестраиваются, ненаходчивы.

Флегматики ходят медленно и лениво. В сидячем положении они могут долго находиться в одной позе. Жестикуляция и мимика однообразная, что-либо прочитать с их лиц навряд ли получится. Речь неторопливая, да и вообще они не очень разговорчивые личности.

К плюсам можно отнести рассудительность, внимательность, последовательность, не любят торопить события, выполняют какую-либо работу в последовательном порядке. Они не умеют сосредотачивать свое внимание сразу на нескольких делах, полагая, что сначала надо завершить одно дело, а уже потом другое.

Флегматики тоже не обладают широким кругом друзей, так как они ограничиваются близкими и проверенными друзьями. Но их миролюбивость не мешает им приспосабливаться к другим людям. К тому же они не любят спорить, и умеют учитывать мнение каждого человека.

Как определить свой темперамент?

Как я уже говорил, чистые темпераменты почти не встречаются. Все люди имеют смешанные виды темперамента. Для определения темперамента создано много тестов. И один из них Вы видите ниже. Все что Вам нужно сделать, это поставить плюсик над тем утверждением, с которым Вы согласны. Этот тест поможет Вам определить процентное соотношение каждого вида темперамента.

  1. Отличаетесь неусидчивостью.
  2. Вспыльчивы и импульсивны.
  3. Чаще всего нетерпеливы.
  4. Инициативны и решительны.
  5. Упорны, даже упрямы.
  6. Быстро ориентируетесь в спорах, находчивы.
  7. Ритм вашей деятельности неравномерный, скачкообразный.
  8. Любите рисковать.
  9. Легко прощаете обиды.
  10. Ваша речь быстрая и пылкая.
  11. Часто страдаете от своей неуравновешенности.
  12. Не терпите недостатков.
  13. Вас привлекает все новое.
  14. Ваше настроение часто меняется.
  15. Вы жизнерадостный и веселый человек.
  16. Энергия бьет ключом, вы всегда собранны.
  17. Часто бросаете начатое на полдороге.
  18. Не всегда адекватно оцениваете свои силы.
  19. Ваши интересы и увлечения часто меняются.
  20. К изменившимся планам и новым обстоятельствам привыкаете легко.
  21. Вам не трудно отвлекаться от своих дел, вы быстро разбираетесь с чужой проблемой.
  22. Тщательная проработка деталей и кропотливый труд не для вас.
  23. Вы отзывчивы, любите общение.
  24. Ваша речь внятная и громкая.
  25. Вы не паникуете даже в сложных ситуациях, у вас отличное самообладание.
  26. Легко засыпаете и быстро просыпаетесь.
  27. Вам сложно сосредоточиться, принять обдуманное решение.
  28. Вы рассеяны, невнимательны.
  29. Вы сдержанный и хладнокровный человек.
  30. В своих словах и делах вы отличаетесь последовательностью.
  31. Вы осторожны и рассудительны.
  32. Выдержанны, умеете выжидать.
  33. Неразговорчивы, не любите пусто-порожней болтовни.
  34. Ваша речь размеренна, спокойна.
  35. Вы грамотно распределяете свои силы, никогда не выкладываетесь полностью.
  36. У вас существует четкий режим дня, вы планируете свои рабочие дела.
  37. Спокойно воспринимаете критику, равнодушны к порицанию.
  38. Вам трудно с ходу переключиться на другую деятельность.
  39. С другими людьми у вас ровные, хорошие отношения.
  40. Аккуратны, педантичны в мелочах.
  41. Вам сложно приспособиться к новой обстановке и изменившимся планам.
  42. Вы не любите много двигаться, медлительны.
  43. Вы застенчивый человек.
  44. Новая обстановка вызывает у вас замешательство.
  45. Вы неуверенны в себе, своих силах.
  46. Одиночество не тяготит вас.
  47. Неудачи и неприятности надолго выбивают вас из колеи.
  48. В сложные жизненные периоды вы замыкаетесь в себе.
  49. Вы не слишком выносливы, быстро устаете.
  50. Ваша речь тихая, иногда невнятная.
  51. Вы автоматически перенимаете черты характера собеседника и его манеру говорить.
  52. Сентиментальны и впечатлительны.
  53. Вы перфекционист, у вас завышенные требования к себе и окружающему миру.
  54. Вам свойственна некоторая мнительность и подозрительность.
  55. Вас легко обидеть.
  56. Вам приятно, когда окружающие сопереживают вам.

Ну что, выполнили? Давайте теперь посмотрим Ваши результаты. В тесте четыре группы по четырнадцать вопросов. 1-14 вопросы это холерик, 15-28 это сангвиник, 29-42 – флегматик, 43-56 – меланхолик.

Если в одной из групп Вы набрали 10 баллов, знайте, этот тип темперамента у Вас доминирующий. От 5 до 9 сильно выражены, меньше 4 слабо выражены. И напоследок я предлагаю Вам посмотреть 3-х минутный видеоролик о видах темперамента.

типы темперамента, виты темперамента, что такое тмперамент

Просмотры: 29114    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.137.220.120
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 16