Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Творческий кризис. Что делать и как преодолеть?

Дата:

Творческий кризис. Что делать и как преодолеть?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Сегодня в этот замечательный день я решил написать лирическую статью, которая написана для всех творческих людей, включая меня самого. Творческий кризис! Что это? Что делать, когда он возникает? Как преодолеть творчески кризис? Все в этой статье. Читайте не спеша, а то многое можете упустить.

Творческий кризис. Что это такое?

Что такое творческий кризис? Чтобы было понятно, я скажу так: творческий кризис – это запор в голове, когда туда не лезут свежие и гениальные мысли. То есть человек думает и думает, и никак не может придумать что-то ценное и подходящее. Вот я, например, пишу статьи для сайта www.worldmagik.ru и иногда не знаю, на какую тему мне писать, чтобы людям захотелось прочитать эту новую статью. То есть у меня бывает такое, что я тупо сижу и смотрю в стенку. Запор в голове. То есть тоже сидишь и напрягаешься, только голову, а не ….

Музыканты, поэты, писатели, блоггеры, сценаристы – иногда сталкиваются с творческим кризисом. Знаю, что Джоан Роулинг сталкивалась с этим. Об этом я как-то в газете прочел, что однажды она сильно переживала по этому поводу, звонила мужу, а он ей советовал просто успокоиться. Музыканты тоже сталкиваются, и иногда не во время. На пике популярности нужно сочинять новую музыку, чтобы удержаться на плаву. А тут нежданный запор… то есть творческий кризис пришел, который может все разрушить.

Что делать и как преодолеть творческий кризис?

Поток мыслейХороший вопрос, не правда ли? Творческий кризис наступает тогда, когда заканчивается состояние потока. Его как будто кто-то перекрывает. Если Вы не знаете, что такое состояние потока, объясняю: это когда в голову лезут такое огромное количество мыслей, что человек не успевает их фиксировать. Я уверен, что Вы знакомы с такой ситуацией, когда в школе Вам задавали написать сочинение, а Вы не знали с чего начать. Сидели и сидели, а потом просто написали первую строчку. Ну понятно, что она не лучшая… Потом вторую, третью, и полилось и понеслось. В голову неожиданно стало лезть столько мыслей, что Вы не успевали их записывать. Это и есть состояние потока. Творческий кризис – это отсутствия потока.

Так чё с ним делать-то, с этим кризисом творческим. Проще сказать, откуда он возникает. А возникает он тогда, когда в голове появляется напряжение. Ну может не в голове, а внутри человека. Чтобы Вам стало понятно, рассмотрим пример. Я заметил, что я обладаю чувством юмора, которое иногда не знает границ. Я умею во время ляпнуть, подколоть, сказать что-нибудь смешное, изобразить кого-нибудь и так далее. Я не знаю как, но «смешные мысли» сами откуда-то приходят. Но если выпустить меня на сцену и сказать – «Рассмеши публику», я, когда увижу толпу народа, которая смотрит и ожидает что-то от меня, впаду в ступор. Напряжение перекроет мне поток, и кроме "бу-бу" я больше ничего не смогу сказать.

Другой пример. Допустим, именно Вы пишите статьи для блога или журнала. Пока Вы один в комнате, Вам легко это делать, но стоит посадить рядом с Вами человека, который будет критиковать каждую Вашу строчку – ВСЁ! Возникнет внутреннее напряжение, и запор тут как тут.

НапряжениеТеперь Вы поняли, откуда взялся этот запор, который называется творческим кризисом? Из-за напряжения. Поэтому, в первую очередь действительно нужно успокоиться. Для этого читайте статью – «Как успокоиться и перестать нервничать?».

Человеку просто необходимо снять стресс и напряжение, чтобы войти в состояние потока. Я как всегда рекомендую Вам медитации. Читайте статью – «Как правильно медитировать?». Кроме медитаций, предлагаю Вам здоровый и полноценный сон, и сходите в сауну или баню наконец-то. Максимальное расслабление в таких местах гарантирован.

Когда наступает творческий кризис и хорошие мысли не лезут в голову, приходит время, когда нужно временно отойти от дел, кроме тех случаев, когда установлены какие-то сроки (книгу написать, музыку сочинить). Если Вы не имеете временных рамок, тогда смело поступайте таким образом. Отойти от дел, это значит вообще не думать о своей творческой работе. Иногда надо отвлечься! У Вас что? Других забот больше нет? Оставьте свое дело на два-три дня. После отдыха могут придти свежие мысли.

Чтобы было проще забить на свои дела, предлагаю Вам назначить встречу со своими друзьями. У них как раз совсем другие интересы, которые помогут Вам переключить свое внимание. Этот способ действительно помогает преодолеть творческий кризис. Главное – переключить внимание. Наедине с собой Вам не удастся это сделать, даже если Вы будете смотреть кино, Ваши мысли будут витать вокруг Вашего проекта или дела. Такого нельзя допустить.

Счастье вдруг, постучалась в двериЕще одна причина творческого кризиса – это угасание счастья и радости. Вы же знаете, что трудно работать, когда находишься в депрессии. А когда человек находится в состоянии счастья и радости, ему дается все легко и просто. Вы сами найдете этому подтверждение, вспомнив такие моменты из своей жизни. Если Вы засекли, что именно это является причиной Вашего творческого кризиса, Вам необходимо предпринять конкретные действия для её устранения.

Прочтите статью – «Как поднять себе настроение?», посмотрите мотиваторы, посетите и составьте карту желаний, посмотрите позитивные фильмы. Эти инструменты подбодрят Вас, Вы выйдите из депрессии, и состояние потока вернется к Вам с приростом.

Итак, запомните, чтобы преодолеть творческий кризис, необходимо высыпаться, снимать напряжение, когда оно возникает, поднимать себе настроение, и временно отвлекаться от своих проектных забот. Поняли? Вперед!!!

творческий кризис

Просмотры: 9131    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): Василий
Дата: 2015-08-06

Хорошая статья, лаконичная и с конкретным первым шагом к выходу. Мне помогают прогулки в лес. В природе много свежих идей можно увидеть ( работаю конструктором) Однако в крайний свой кризис даже прогулки не сдвигали с мертвой точки, поэтому искал иные способы. Пока я думал как встряхнуть своё мироощущение — натолкнулся на интересное устройство (инвертоскоп), меняющее поле зрения и решил, что это неплохим опытом будет. Штука странная, но сработало! Одел его и офигел — мысли встряхнулись почти сразу и мощно. Мгновенно очень многое в конструкции возникло само собой и мне осталось только протестировать пару узлов в программе расчета. Не задерживайтесь в кризисе, так как это может привести к депрессии, если ваш кризис уже не результат депрессии. Действуйте и постепенно всё само разгонится.

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.145.151.141
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 9