Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Что такое зависть и как избавиться от зависти?

Дата:

Как избавиться от зависти?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье рассмотрим психологическую сторону личности, я говорю о зависти, которая больше присуща женскому полу. Для начала ответим на вопрос что такое зависть, а чуть ниже рассмотрим способы, которые помогут Вам избавиться от зависти. И чем быстрее Вы перестанете завидовать, тем лучше для Вас.

Что такое зависть?

Зависть – это разрушительная сила, которая сопровождается неприятным внутренним чувством. Как следствие, человек чувствует злость и недовольство. Это чувство возникает тогда, когда Вы наблюдаете успехи и благополучие других людей.

Как избавиться от зависти?Например, Ваш сосед купил новую иномарку, а Вы, к сожалению, пока не можете себе этого позволить. И тут Вас охватывает приступ злости. Вы начинаете задаваться вопросом: «Почему ему так повезло, я что, хуже его?». Или Ваша подруга вышла замуж за мужчину Вашей мечты, и снова Вы чувствуете злость и чувство несправедливости.

Проще говоря, зависть возникает тогда, когда мы хотим иметь того же, что и другие, но к сожалению не имеем. Ведь если Вам не хочется иметь машину как у соседа, Вы даже не заметите, что он купил ее. А если Вы пока не готовы выйти замуж, то вряд ли Вы будете завидовать своей подруге. Зависти не будет, если Вас ничто не задевает на эмоции.

Можно сказать, что зависть это сравнение себя с другими. Многие люди говорят, что они никогда не завидуют, но это, всего скорее, сомнительная правда. Завидуют практически все, просто кто-то чаще, кто-то реже. Зависть это постоянное сравнение себя с другим человеком. И если в результате сравнения Вы обнаруживаете, что у Вас что-то хуже, чем у другого человека, у Вас начинает портиться настроение. Ниже приведена статистика категорий зависти.

Да и вообще, зависть считается грехом, это чувство, которое разрушает человека изнутри. Зависть может привести к тяжелым последствиям. Поэтому избавляться от зависти нужно обязательно, или хотя бы наните реже завидовать.

По наблюдениям, я заметил, что люди завидуют больше тем, у которых социальная дистанция короче. То есть Вы больше отреагируете на то, что Ваша подруга купила новые туфли, чем на олигарха, купивший особняк.

Самое интересное, что многие люди делят зависть на два вида: черная зависть и белая зависть. Но это заблуждение. Белой зависти не бывает. На самом деле это некое восхищение кем-то за его успехи и победы. В этом случае человек не сравнивает себя с объектом восхищения. Но как только человек начинает себя сравнивать, начинает испытывать неприятные ощущения, желание иметь тоже самое – это уже зависть, причем черная.

Как избавиться от зависти?

Еще один пример. Вы с другом занимаетесь спортом – бои без правил. И в один день состоялись крупные соревнования, в которых он принял участие и победил, а Вы не приняли участия в этих соревнованиях по той или иной причине. Вы искренне порадуетесь за него лишь в том случае, если полностью будете довольны собой (например, Вы уже были чемпионом таких соревнований). Но если Вы ни разу не побеждали в соревнованиях, то тут может наступить зависть. Всего скорее у Вас не получится искренне радоваться за своего товарища, так как у Вас возникнет желание обладать тем же.

Зависть – это конкуренция. Зависть всегда присутствует там, где Вы соперничаете с другими за что-то. Например, за какую-либо должность или погоня за признанием, быть лучшим в чем-то и так далее. Все мы соперничаем во всех областях нашей жизни. Но люди слишком разумны, чтобы это показывать. Но если Ваша подруга увела у Вас мужчину Вашей мечты, то вся цивилизованность тут же пропадает. Почему бы и волосы не повыдергивать. Конечно, тут возникает ревность, а ревность – это особый вид зависти. Например, девушка ревнует своей сопернице, потому что ей достается все мужское внимание, которое она тоже хочет иметь.

Человек всегда соперничает только по значимым для него областям. И всегда завидует тем, кто в этой области преуспел больше. Например, в спорте, в работе, в бизнесе, в личной жизни и так далее. Если же взять более конкретный пример женской зависти, то я не раз замечал, как некрасивые девушки ненавидят красивых девушек. Па статистике красивые девушки почти никогда не остаются без мужского внимания. Но это еще не все. Девушки часто сравнивают у кого грудь больше, у кого попа сексуальней, у кого глаза больше и красивши. Так же они сравнивают крутизну своих бойфрендов, уровни своих доходов и так далее. Женщины намного завистливей, чем мужчины, так как они намного эмоциональней.

Причины зависти

Причины зависти очевидны – неудовлетворенность в чем-либо: деньгах, любви, признании и уважении, внешностью. У Вас не может возникнуть зависть к победившему в соревнованиях товарищу, если Вы тоже были чемпионом.

Как избавиться от зависти?

Избавиться от зависти не всегда удается сразу. Со временем эта зависть сама пропадает, так как Вы смиряетесь с положением вещей. Но чтобы Вам перестать завидовать, для начала нужно:

Прекратить себя сравнивать с другими людьми. Примите себя и свою жизнь такой, какой она есть. Ведь в Вашем окружении есть люди, которые Вам завидуют.

Дискредитируете для себя то, чему Вы завидуете. Например, Ваш друг разбогател, стал зарабатывать большие деньги, а вот времени стало меньше, жена его постоянно ругает, у него стало больше проблем, и он плохо спит. Вы уверены, что хотите оказаться в его шкуре?

Ищите преимущества. Например, если Ваш товарищ победил в соревновании, скажите себе: «Он уже стал чемпионом, а я скоро стану. И скоро меня ждет эта минута славы, в то время как его уже забудут».

Найдите людей, которые живут гораздо хуже, чем Вы. Например, Вашего коллегу повысили, его власть и зарплата увеличилась в разы, зато другого коллегу уволили и теперь ему надо искать другую работу. Как же хорошо Вам, у Вас есть работа, стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне.

Хорошенько подумайте, действительно ли Вам нужно то, что вызывает зависть. Например, Ваша подруга купила «BMW». А он Вам действительно нужен, ведь у Вас нет водительских прав?

Или же Вы завидуете коллеги, потому что его повысили на ту должность, на которую Вы хотели. А Вы послушайте его. Наверняка груз бОльшей ответственности не дает ему спать, меньше свободного времени, постоянные проблемы на работе, выговоры со стороны босса. Может ему хочется оказаться на Вашем месте? Мы замечаем только видимую сторону, а именно: деньги, слава, признание, но мы не видим, что творится за кулисами. Возможно, человек и выглядит на публике счастливым, но в душе он хочет покоя, отдыха и свободного времени. Многие люди шли к успеху через годы страданий, а мы об этом узнаем только потом.

Просто переживите. Зависть к объекту все равно пройдет. Это произойдет потому, что Вы привыкните к положению вещей, то есть Вы начнете думать, что так оно и должно быть, либо Вы переключитесь на другой объект зависти, который тоже позже пройдет.

Обратная сторона зависти

Зависть является движущей силой, побуждающего человека к действиям. Многие люди из-за бесконечного чувства зависти добились в своей жизни огромных успехов. Зависть это не всегда разрушающая сила, это, иногда, сильный мотиватор. Если Вас такая мысль не обнадеживает, то постарайтесь посмотреть на все под другим углом. Проанализируйте успехи других людей и постарайтесь понять, что именно привело его к таким результатам. Может это воля, упорство, трудолюбие? Осознайте, что Вы тоже этого достойны! Составьте план действий и начните двигаться к своей цели.

Теперь Вы знаете, что такое зависть и как избавиться от зависти. Если у Вас есть свои способы, то просьба поделиться ими в комментариях.

Как избавиться от зависти, что такое зависть, как перестать завидовать

Просмотры: 22601    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 35.169.107.177
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 7