Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Развитие мышления. Виды мышления. Как развить мышление?

Дата:

Развитие мышления. Виды мышления. Как развить мышление?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье мы поговорим о видах мышления и их развития. В современном мире без умения нестандартно мыслить выйти в люди очень тяжело. Человеку не стать богатым и успешным, если он не развивает свое мышление. Ведь если присмотреться к богатым людям, то мы обнаружим, что все они имеют развитое нестандартное мышление. Все выдающиеся люди думают не так как обычные люди, поэтому имеют исключительные результаты. Так как развить мышление? Об этом ниже.

Многие гуру личностного роста, начитавшись Роберта Кийосаки «Богатый папа бедный папа» говорят, что школьное образование вообще не нужно, это пустая трата времени, и лучше потратить его на личностное развитие. Я тоже так думал, но позже понял, что школа как раз-то и развивает мышление человека. Мы мало, что помним из полученного в школьные годы, зато извилины и навыки мыслить логически действуют до тех пор, пока мозг к старости не атрофируется. Школа это замечательный тренажер для мозга, которое развивает логическое мышление. В школьные годы мы на 90 процентов развиваем логическое мышление, память и внимание. И если Вы задаетесь вопросом: «Как развить логическое мышление у ребенка?», я отвечаю: «Отправьте его в школу». В школу Ваш ребенок и так пойдет, так как выбора у него нет.

Есть кое-какая сложность в развитии логики. Я с ней как раз и столкнулся. Вы должны знать, что все люди разные, и кто-то из нас склонен к анализу и решению логических задач, а у кого-то больше развито воображение и творческое мышление. Я 100% отношусь ко второй группе, хотя логика моя тоже хорошо развита благодаря школе и универу. Я про это писал в статье: «Как развить мозги?». В той статье Вы сможете определить свою категорию принадлежности. Те люди, у которых преобладает правое полушарие мозга (воображение), развить логику Вам будет сложнее.

Виды мышление

Вот и добрались мы с Вами до видов мышления. Из вышесказанного Вы знаете, что существует логический вид мышления. Какие виды кроме логического мышления существуют еще? Есть еще дедуктивное мышление, индуктивное мышление, творческое мышление и аналитическое мышление. Теперь давайте все по порядку. Самостоятельно ответьте на вопрос: «Что такое мышление?». Вы же хотите развить свое мышление, не так ли? Вот и отвечайте на мои вопросы. Для тех, кто быстро сдался, я поясню. Мышление – это процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений.

Логическое мышление – это в первую очередь анализ, синтез и обобщение. Это мыслительный процесс, при котором человек оперирует готовыми понятиями и логическими конструкциями.

Дедуктивное мышление — метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждений), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования.

Индуктивное мышление — процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему.

Творческое мышление основывается на работе воображение, которое в свою очередь помогает увидеть вещи в ином ракурсе. Творческое мышление помогает генерировать идеи, решать проблемы, делать новые открытия.

Аналитическое мышление – это умение анализировать полученную информацию логически. Аналитическое мышление тесно связано с логическим мышлением.

Виды мышления в психологии

Существуют виды мышления в психологии:

  1. Наглядно-действенное – восприятие предметов во время взаимодействия с ними;
  2. Наглядно-образное – образы и представления;
  3. Словесно-логическое – производится при помощи логических операций с конкретными понятиями;
  4. Абстрактно-логическое – вид мышления, опирающийся на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несущественных.

Как развить логическое мышление?

Как развить логику? Ответ прост: решайте задачи, ребусы, кроссворды, разгадывайте загадки, учитесь в школе. Сейчас инструментов для развития логики неисчисляемое количество. Приобретите сборник занимательных задач и решайте их, играйте в шахматы, играйте в игру «Братья пилоты». Логическое мышление развивается только трудом. Я знаю, что у кого-то оно развивается быстрее, у кого-то медленнее, а у кого-то вообще не развивается. Я, например, для развития логики занялся строением сайта, изучением компьютерных программ, писанием статей. В процессе приходится разрабатывать стратегии, после их применения, заниматься их анализом, потом корректировать и опять применять. Потом все сначала. Логика развивается очень быстрыми темпами. Сейчас все условия для развития логического мышления есть, нужно только желание и терпение.

Как развить аналитическое мышление?

Аналитическое мышление развивается также как и логическое. Выше я сказал, что эти два вида мышления тесно взаимосвязаны. Если логика помогает продумывать цепочку развития события, то аналитика помогает анализировать ее результат. Если Вы занимаетесь бизнесом, то я уверен, что Вы сталкивались с такой взаимосвязью. То есть сначала придумываете план действий, продумываете стратегию, цепочку развития событий, а после применения выбронной стратегии, анализируете полученный результат. Потом корректируете план и снова повторяете действия. И так по кругу. Вы можете анализировать все что угодно, например поведение людей, свои действия, чужие действия. Аналитический склад ума развивается тогда, когда Вы что-то постоянно анализируете. Читайте статью: «Как развить интеллект?».

Как развить творческое мышление?

Как развить воображение? Я не буду говорить о том, как развивается дедуктивное и индуктивное мышления, я лучше остановлюсь на развитие творческого мышления. У большинства людей проблема заключается именно с этим видом мышления. Мы привыкли в школьные и студенческие годы руководствоваться логикой, что наше воображение у нас атрофировалось. Почему я так смело утверждаю об этом? Мои наблюдения за людьми, аналитика и логика помогли мне это увидеть. Если Вы читаете меня давно, то знаете, что я хожу на танцы, занимаюсь актерским мастерством, изучаю английский язык. На курсах актерского мастерства педагоги заставляли нас придумывать миниатюрные сцены. Я не хочу хвастаться, но подобные задачи давались мне легко и просто. Вот с решением равенств, неравенств, логорифм у меня были серьезные проблемы, а с придумыванием приколов не было никогда. Так вот я заметил, как многие люди вообще ничего придумать не могут, они даже сыграть нормально не могут свои готовые роли.

На танцах то же самое: что преподаватель дал, то человек и выучил. Там мы учим связки и иногда фристалим. На freestyle мало кто ходит, ведь там тоже нужно воображение плюс храбрость. Многие люди бояться показать себя. Проще связку заучить и все. Так вот, любую связку можно переделать под себя, некоторые движения убрать, некоторые добавить. Преподаватели не против этого. Но почему-то из всех людей, подобным занимаюсь только я один? Я ничего кардинально не меняю, просто где-то я добавляю свои движения. Другие люди тупо заучивают движения.

На курсах английского языка та же проблема. Люди тупо выполняют упражнения и ничего не придумывают. Было задание – сравнить животных. Там были картинки животных, а внизу были готовые варианты, надо было правильно их прочитать. Например: big/rhino/elephant. Правильный ответ: An elephant is bigger than a rhino. Любой тупица справится. Мы работали в парах, я работал с одной не очень… вообще некреативной девушкой. Я ей говорю, сравни медведя (bear) с жирафом (giraffe). Так она мне ответила то, что в задании такого варианта нет (я имею ввиду в списке готовых ответов). Я настоял на том, чтобы она попробовала придумать свой вариант, не готовый, и она сделала это. Она сказала: A bear is stronger than a giraffe. Я сказал: A giraffe is taller than a bear and more yellow than a bear.

Чтобы развить творческое мышление, человеку необходимо постоянно что-то придумывать, переделывать под себя, творить и сочинять. Мозги-то на что Вам? Читайте статью – «Как развить фантазию?». Даже если Вы придумаете полную чушь, это лучше чем тупо следовать системе, быть как все, думать как все, делать как все. Успешные и богатые люди потому и стали успешными, так как руководствуются воображением.

На этом статья о развитии мышления и видах мышления подошла к финалу. Я Вам желаю больших мозгов и бесконечного творческого воображения. Чао!

развитие мышления, виды мышления, как развить мышление

Просмотры: 38284    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.135.213.214
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 8