Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Самосовершенствование

Дата:

СамосовершенствованиеЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой коротенькой статейке поговорим о самосовершенствовании, о том, что представляет собой самосовершенствование и почему столь важно выбрать путь самосовершенствования.

Самосовершенствование

На самом деле, человек самосовершенствуется либо осознанно, либо неосознанно. Осознанное самосовершенствование — это когда человек намеренно начинает работать над собой, над своими талантами, способностями и навыками. Приобретение новых качеств — это тоже самосовершенствование. Неосознанное самосовершенствование — это когда человек делает что-либо по принуждению, в результате чего он приобретает новые навыки, качества, способности.

За примером осознанного самосовершенствования личности далеко ходить не надо. Например, человек решил посвятить себя музыки. Как Вы думаете, с чего ему следует начать? Конечно же с занятий по музыки. А если человек захотел приобрести лидерские качества, то чтобы бы Вы ему посоветовали сделать? Лично я бы посоветовал прочесть книги:

  1. «Поднимись над толпой! Тренинг Лидерства»
  2. «Воспитай в себе лидера»
  3. «Практика лидерства»

Самосовершенствование личности начинается с принятия решения, с выбора. Чтобы развиваться, нужно сначала определиться в чем именно. К самосовершенствованию стремятся те люди, которые хотят достичь в этой жизни чего-то по-настоящему значимого. Это люди, которые хотят стать лучше, чем есть они сейчас. Для самосовершенствования действительно нет предела и это, на самом деле очень хорошо.

Допустим, есть два художника, которые на конкурсе нарисовали настолько замечательные картины, что судья никак не могут определить, кто из них победитель. Они приглашают мудреца, чтобы тот помог им в выборе. Мудрец подходит к художникам и спрашивает первого художника, какие изъяны в своем творении он видит. Тот отвечает, что его творение идеально. Затем, мудрец подходит к другому художнику и задает ему тот же вопрос. Тот отвечает, что даже не знает с чего начать, ведь он столько недочетов обнаружил. Как Вы считаете, какому художнику больше повезло, который видит изъяны в своем творении или который видит идеал? По этой притче побеждает второй художник (который видит недочеты в своем творении). Так решил мудрец, потому что ему еще есть, куда расти, а другому нет. Этим я хотел донести до Вас мысль, чтобы Вы всегда искали возможности улучшить те или иные навыки, качества, способности.

Самосовершенствование личностиСовершенствовать себя можно в любых направлениях. Существуют следующие направления: нравственное, физическое, интеллектуальное, эстетическое и профессиональное самосовершенствование. Еще есть личностное самосовершенствование. К нему относится самовоспитание, развитие необходимых личностных навыков, развитие силы воли, мышления и других психических составляющих.

Самосовершенствование личности

Самосовершенствование – это Ваша работа. Вам за нее никто платить не будет. Но вознаграждение за свой труд Вы все равно получите. Например, сейчас Вы не очень хорошая певица или танцовщика, из-за чего Вас не берут в какую-либо группу или просто не хотят видеть Вас в дальнейших прослушиваниях. Если быть откровенным, оно и понятно. Вам отказывают потому, что Вы не достаточно хороши. Зачем Вас брать, если Вы не подходите? Первый и самый простой способ в такой ситуации это отказаться от затеи стать певицей или танцовщицей, что делает большинство. Второй способ это начать развивать свои навыки в пении и танцах и продолжать посещать прослушивания. Причем, будет лучше, если Вы каждый день будете совершенствоваться в своей деятельности. Я ведь не только о пении и танцах говорю. Может быть Вы хотите стать поваром или чемпионом по боям без правил. Если Вы будете заниматься каждый день хотя бы по часу, то Вы тем самым не только станете лучше в своем деле, но и разовьете чудовищную силу воли, а воля очень необходима в нашей жизни. Все это является осознанным самосовершенствованием.

Что касается неосознанного совершенствования себя, то могу сказать, что это менее приятный способ личностного развития. Рассмотрим пример неосознанного самосовершенствования. Вы студент и Вам не нравится Ваша специальность, но Вы вынуждены учиться, так как:

  1. Этого хотят Ваши родители,
  2. Вы не хотите, чтобы Вас отчислили,
  3. Боитесь, что без высшего образования Ваша жизнь полетит к чертям.

И вот, Вы целыми днями ломаете себя, чтобы начать, что-либо делать, Вы учите через не хочу, и в этот момент развивается Ваша сила воли. Вы об этом не знаете, но она действительно развивается, когда человек преодолевает себя. Человек растет, когда выкладывается не на 100%, а на 110%.

Короче, неосознанное совершенствование себя происходит через решение проблем, разрешении ситуаций, деланий через не могу, вынужденный выход из зоны комфорта.

Некоторые люди становятся богатыми, потому что нищета вынудила их бороться за свою жизнь. Они делали больше, чем могли, поэтому они стали теми, кем стали. Они бы не стали основателями и лидерами своих компаний, если бы ранее не жили в таких тяжелых обстоятельствах. К примеру, Арнольд Шварценеггер. Можете сами послушать его биографию, где он сам об этом говорит.

СамосовершенствованиеСамосовершенствование в чем-то — дело не одного дня, это долгая кропотливая работа над собой. Поэтому Вам необходимо иметь желание, терпение и волю. Будет здорово, если Вы найдете поддержку. Это может быть друг или родственник. Так же Вы сами должны себя мотивировать на действия. В этом Вам поможет ведение дневника, где Вы можете записывать свои результаты, мысли и чувства. Сразу скажу, что начало самое трудное, и оно может оттолкнуть Вас или так сказать демотивировать. Просто помните об этом и действуйте дальше. Через год, когда Вы откроете дневник и пролистаете его, Вы обрадуетесь тому, сколько многого Вы сделали для своей цели.

Развития себя начинается с вопроса — «Каким я должен стать, чтобы…». Ответив на этот вопрос, Вы ясно уясните для себя, с чего Вам надо начать и над чем поработать, чтобы достичь тех или иных результатов.

Дальше от Вас потребуется — НАЧАТЬ. Я знаю, что Вас может напугать объем задач, который надо переделать, но главное начните. Путь в тысячу километров шестьсот метров начинается с шестидесятисантиметрового шага. Вы же не хотите потом всю жизнь жалеть о том, что не достигли желаемого лишь из-за того, что испугались сделать первый шаг?

Затем Вам потребуется постоянство и самодисциплина. Без этого самосовершенствование невозможно. Чтобы что-то было — нужно постоянно работать, а самое главное не отступать, когда возникают трудности.

Почему самосовершенствование очень важно? На самом деле оно важно для людей, которые хотят преуспеть в этой жизни. Для другой категории людей самосовершенствование не важно. Для Вас оно важно, потому что Вы сейчас читаете эти строки. И важно оно тем, чтобы не только достигать своих промежуточных целей, но и осуществлять свои мечты (как на примере с певицей или танцовщицей). Кроме этого самосовершенствование придает Вашей жизни смысл. Человек, который не развивается, рано или поздно начнет тонуть. Ведь жизнь тоже меняется, и с каждым годом ее требования меняются. Поэтому Вам просто необходимо осваивать что-то новое, чтобы держаться на плаву. Самосовершенствование помогает человеку адаптироваться к постоянно меняющимся условиям.

Например, сейчас стали развиваться компьютерные технологии и интернет. Мои родители не изучали и не изучают это космическое новшество, и если бы не мы (я и мой брат), то им бы пришлось очень туго в своем бизнесе. Без знания компьютера сейчас ой как не легко найти работу. Думаю Вы понимаете меня. Так что всегда учитесь и учитесь. Меня всегда привлекает что-то новенькое, поэтому я быстро осваиваюсь. Самосовершенствуйтесь!!!

Путь самосовершенствования начинается с желания, а заканчивается самодисциплиной и беспрерывным трудом. Вы либо развиваетесь, либо деградируете, третьего не дано. Желаю Вам успехов в развитии себя!!!

Самосовершенствование, Самосовершенствование личности

Просмотры: 18268    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.148.102.90
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 4