Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




6 способов как избавиться от мнительности

Дата:

Как избавиться от мнительности?Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Что такое счастье? Это великое чувство, которое удается достичь далеко не каждому. Ощущение счастья – это смысл жизни любого человека.

Мнительность – это одна из основных причин, которая блокирует счастье, мешает наслаждаться жизнью. И прежде, чем я отвечу на вопрос: «Как избавиться от мнительности?», сначала я расскажу, что такое мнительность.

Что такое мнительность?

Мнительность – это, прежде всего, тревожные опасения, которые могут возникать у любого человека по разным поводам, это чувство, в результате которого человек начинает видеть что-то неприятное, начинает бояться смерти, страшной болезни.

Мнительность мешает жить, заставляет переживать неприятные эмоции снова и снова. Как правило, мнительность проявляется в таких темах, как здоровье, взаимоотношения, карьера. Мнительность портит жизнь любому человеку, а, кроме того, портит жизнь окружающим и нередко любящим людям.

Мнительность можно охарактеризовать как свойство психики, которое присуще детям и взрослым в равной мере. Человек, страдающий таким качеством, склонен к обидчивости, закомплексованности и постоянной тревоге. Такие люди постоянно думают, что их хотят обидеть или выставить в некрасивом свете, они испытывают различные негативные эмоции, которые пагубно влияют на их психическое и даже физическое самочувствие.

Считается, что мнительность может развиваться в результате неудачного детства, неуверенности в себе, неудачного жизненного опыта, и, конечно, психических отклонений.

Мнительные люди своими мыслями сводят себя с ума. Любая жизненная ситуация кажется им глобальной проблемой. Какая бы ситуация не возникла, они прокручивают ее в своей голове несколько десятков раз. Они начинают думать, что их пытаются обмануть, постоянно издеваются над ними. Такие люди, как правило, уверены в правдивости своих мыслей и разубедить их не представляется возможным.

Тревожная обстановка, которая вследствие самовнушения складывается вокруг мнительных людей, делает их жизнь и жизнь окружающих невыносимой. Человек считает себя неудачником, человеком, попавшим в рабство несчастной судьбы.

Тем не менее, он ждет помощи со стороны близких и друзей, однако всех подозревает в предательстве.

Мнительность, как правило, связана со здоровьем. В медицине таких людей называют ипохондриками, а в обществе над такими шутят. Ипохондрики постоянно думают о своем самочувствии, выискивают причины различных страшных заболеваний в своем организме, ходят в больницу и принимают различные медикаменты. Они смотрят тематические передачи и читают тематические «умные» журналы и статьи в интернете на тему здоровья и еще больше уверяются в том, что они больны смертельной болезнью. Такой человек зациклен на состоянии своего здоровья и сходит с ума по поводу любой рекламы медикаментов или профилактики здоровья.

Стоит отметить, что ипохондрики и мнительные люди не имитируют свои страхи заболеть или быть обманутым. Они вбольшей степени находится под властью самовнушения. Их воображение со временем становится больным и зачастую все не так, как представляется в их голове, но больное воображение влияет на действительность и люди заражаются своим страхом. Даже абсолютно здоровый организм кажется им проблемным.

Ситуации бывают разные. Если вас обижают и вам неприятно, то всегда есть возможность сказать обидчику об этом или перестать общаться с ним. Возможен и такой вариант событий, когда вы неправы и все получилось, как якобы говорил обидчик. Четко решите для себя, когда виноваты вы, а когда обидчик. Не берите всю ответственность на себя, неотноситесь к себе излишне самокритично, это не пойдет на пользу вам и вашим мыслям.

Запомните, мнительность – это чувство, которое вам неприятно, оно понижает вашу самооценку, портит настроение и жизнь, а поэтому абсолютно вам не нужно. Вы сами в силах противостоять мнительности. Никто просто так не может вас обидеть, вы сами в силах защитить себя.

Если вы будете поддаваться этому чувству, то вскоре окажетесь в сетях мнительности. Вы будете воспринимать информацию, поступающую извне, как негативную, не сможете наслаждаться жизнью, будете думать, что вас постоянно пытаются обидеть.

Мнительность, как правило, приводит к достаточно серьезным психосоматическим проблемам – заболевания органов дыхания, затяжная депрессия, раздраженность и подавленность. А все дело в том, что мысли, которые человек сам себе накручивает, истощают его, он начинает постоянно переживать.

Как избавиться от мнительности?

Если вы хотите избавиться от мнительности, то вам абсолютно точно придется анализировать вашу жизнь и поступки. Вспомните, когда вас обижали, какие чувства вы при этом испытывали. Может быть, вы зря подозревали своих друзей иблизких в том, что они хотят вас обидеть.

Что может помочь человеку и самому себе в такой ситуации?

Возможно, вы сможете помочь себе самостоятельно. Мнительный человек начинает понимать, когда с ним что-то происходит не так, он понимает, что дурные мысли овладевают его сознанием. В этот момент вы можете попытаться абстрагироваться и посмотреть на происходящее с другой более позитивной стороны. Радуйтесь жизни, а также всему, что вней происходит, всему, что дарит вам каждый день жизнь.

Сначала попробуйте искоренить проблему самостоятельно. Как?

Очень просто. Ниже приведены некоторые простые советы.

1. Поиск положительных качеств в себе. К данному совету можно отнести еще несколько составляющих – запоминайте своих успехи, подчеркивайте свои достоинства, не говорите о своих отрицательных чертах. Если вы где-то в компании или на работе будете говорить о себе плохо даже в шутку, то в скором времени окружающие будут думать, что это действительно так, а вы будете стараться соответствовать этому определению.

2. Позитив во всем. Возможно, для этого вам придется изменить ваши привычки. Да это не так просто, но начните с мелочей, постепенно вы настроитесь на глобальные перемены. Делайте себе установки. Просыпаясь, говорите себе, какой вы хороший, что у вас непременно все получится, что вы будете улыбаться, и не будете замечать травмирующих обстоятельств.

3. Шутка во всем. Попробуйте посмеяться над собой или окружающими. Смеяться над собой достаточно непросто. Можно попробовать записывать все свои опасения или страхи на бумажках и приклеивать к тому месту, куда вы часто смотрите. Постепенно вы будете привыкать к ним, сила переживаний будет становиться меньше, а мнительность начнет улетучиваться. Попробуйте изобразить свой страх в виде рисунка. Изобразите свои страхи и переживания в виде комикса так, чтобы вам было смешно.

4. Гоните страхи прочь. Попробуйте вытеснить жалостью свой страх или испугать его. Не гоните от себя навязчивые мысли. Как правило, когда вы попадаете под влияние мнительности, то пытаетесь прогнать долой мысли. Однако это неправильно, так как, чем чаще вы стараетесь это сделать, тем сильнее и прочнее мысли обосновываются в вашей голове. Наоборот скажите ему: «Страх иди сюда! Что ты там придумал на этот раз?».

5. Рациональное мышление. Неправильно постоянно думать о чем-то неприятном. Мнительный человек буквально зациклен на своих переживаниях. Он постоянно думает о том, что его беспокоит, что о нем подумали другие, почему он заболел и так до бесконечности. Мыслите рационально. Избавьтесь от плохих мыслей. Перед сном помечтайте о чем-нибудь приятном и хорошем. Для того чтобы отвлекаться, полезно найти хобби. Любимое занятие должно отвлечь вас от плохих мыслей. Далеко не секрет, что человек, увлеченный своими интересами, хобби и просто жизнью, почти никогда не страдает мнительностью, у него все получается легче и на порядок выше.

6. Заведите дневник. Записывайте все свои переживания. Записывайте все мелочи. Что вы ощущали при той или иной ситуации, как все получилось в дальнейшем, почему вы нервничали, стоило ли переживать. Через некоторое время перечитав историю «болезни», оказавшись в подобной ситуации, вы начнете понимать, что ничего страшного не произошло, а все переживания были зря.

Старайтесь применить вышеперечисленные советы в собственной жизни, и тогда Вы избавитесь от мнительности раз и навсегда. Придумайте собственные способы борьбы с мнительностью. Через определенное количество времени вы начнете думать в другом ключе.

Запомните, мнительный человек мысленно лишь убеждает себя, что у него все хуже, чем у других, что его здоровье находится в опасности. Всему виновник – самовнушение. Мнительный человек, в конце концов, может сделать себе только хуже. Ведь каждый раз, когда что-то происходит, он находится в стрессовой ситуации и действительно переживает, а это к добру не приведет.

Если вы не можете справиться с собой самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту, и вместе попробовать решить проблему.

Мнительность, мнительный человек, как избавиться от мнительности

Просмотры: 98630    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): Аля
Дата: 2016-08-30

Да уж, осталось самое "легкое"- применить это на практике)) мнительность по поводу здоровья реально мешает комфортно жить((( червяк сомнения постоянно грызёт. Уже себя шизофреничкой ощущаю. Сама с собой разговариваю, когда сама себя пытаюсь убедить, что я дура и мои мысли это просто страхи, которые я сама же и породила. 30 лет жила и смеялась над иппохондриками. Родила ребёнка и где то через год сама стала такой????

Комментарий дабавил(а): Елена
Дата: 2015-01-19

Отличные рекомендации, осталось взять себя в руки и воспользоваться рек.

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.14.246.254
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 8